*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие, объекты и субъекты права на селекционное 7
достижение 7
1.1. Понятие и условия охраноспособности селекционных достижений 7
1.2. Объекты и субъекты права на селекционные достижения……………….12
2. Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение…..18
2.1 Заявка на выдачу патента на селекционное достижение………………….18
2.2. Предварительная экспертиза заявки на выдачу патента и экспертиза селекционного достижения………………………………………………………..20
2.3 Государственная регистрация и выдача патента на селекционное достижение……………………………………………………………………………...23
2.4. Реализация исключительного права на селекционное достижение……..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………..34
Селекционная деятельность как одна из разновидности научно-биологического процесса имеет огромное народнохозяйственное значение, особенно если учесть, что, по данным аграриев, от состояния селекции на 25% зависит плодотворность труда в сельском хозяйстве. С итогами селекционной работы, а не с применением химических или других не менее опасных для окружающей среды веществ, в настоящее время все больше связано производительность сельскохозяйственного труда и повышение плодородия почвы. Указанные обстоятельства существенно повышают значимость результатов интеллектуальной деятельности селекционеров и их введения в хозяйственный оборот. Тем не менее, в рыночных условиях селекционное достижение, как и любой другой объект интеллектуальной собственности, должно иметь правовую охрану, а его применение в хозяйственной деятельности — приносить доходы его патентообладателям и создателям. Нужда в гармоничном сочетании интересов государства и социума в сфере обеспечения коммерческих интересов отдельных субъектов селекционной деятельности с одной стороны и продовольственной безопасности, с другой стороны, определяет повышенный интерес к вопросам совершенствования системы правового регулирования селекционной деятельности как одного из важных факторов развития российского научного потенциала в аграрной сфере.
Наряду с изложенным, подтверждением актуальности исследования проблем правового регулирования закрепления и защиты прав на такой объект интеллектуальной собственности, как селекционные достижения, в настоящее время могут служить следующие обстоятельства:
- кризисное состояние такой экономически и социально значимой области аграрного производства, как селекция.
Руководством страны официально было признано, что нынешний уровень потребления, да еще и при некачественном импорте, от которого на сегодняшний день почти на половину зависит насыщение российского продовольственного рынка, «отрицательно влияет на здоровье граждан» . В частности, по данным Министерства сельского...
Итак, проведенный в представленном исследовании анализ основных положений патентной формы охраны селекционных достижений, действующей в настоящее время на территории Российской Федерации, показал, что предусмотренная частью IV ГК РФ система охраны прав селекционеров отвечает международным стандартам в рассматриваемой области. В то же время отдельные элементы этой системы нуждаются в существенной доработке в интересах повышения заинтересованности ученых в проведении селекционной работы и создании охраноспособных селекционных достижений, а также в интересах соответствия российской системы охраны прав селекционеров, задачам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
На основании анализа правового статуса результатов селекционной деятельности, отвечающих условиям охраноспособности, но еще не прошедших государственного испытания (апробации) и не получивших патент, был сделан вывод о том, что: Селекционное достижение — это результат интеллектуальной деятельности селекционера, состоящий в создании нового сорта растения или породы животного, обладающих уникальными генетическими признаками и потенциально соответствующих установленным законом критериям охраноспособности. Охраняемые селекционные достижения — это созданные в результате интеллектуальной деятельности селекционера новые сорта растений или породы животных, удовлетворяющие установленным законом условиям охраноспособности, прошедшие государственное испытание (апробацию) и защищенные охранным документом (патентом). Данные определения селекционного достижения и охраняемого селекционного достижения должны быть введены в статью 1408 ГК РФ.
На сегодняшний день, в условиях узаконенной в России возможности отчуждения исключительных прав по использованию и распоряжению селекционными достижениями от фактического создателя селекционного достижения — автора, полный отказ от института авторства в системе регулирования отношений, возникающих по поводу создания и использования селекционных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу