*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-тактическая подготовка боксеров-юниоров в ВУЗе

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… …….....3
ГЛАВА I . Характеристика тактической подготовки…………………………..7
1.1. Понятие тактическая подготовка…………………………………….........7
1.2. Методическая последовательность в обучении тактике бокса………...20
1.3. Планирование, стиль и манера ведения боя………………………….…23
1.4. Тактика ведения боя с разными по стилю и манере противниками……..25
1.4.1. Бой против боксера с сильным (нокаутирующим) ударом…………….25
1.4.2. Бой против боксера, действующего в высоком темпе…………..……...27
1 .4.3. Бой против боксера, беспрерывно атакующего сильными ударами….28
1.4.4. Бой против контратакующего боксера…………………………………..29
1.4.5. Бой против боксера, умеющего искусно обыгрывать…………..............30
1.5. Методические указания к обучению тактике……………………………..31
1.6. Рекомендуемые упражнения для изучения и совершенствования тактических действий…………………………………………………………...34
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования………………36
2.1. Цель и задачи исследования………………………………………………36
2.2. Методика исследования ……………………………………………………37
2.3.Организация исследования……………… …………………………..…….39
ГЛАВА III. Опытно – экспериментальная работа для развития тактической подготовки боксеров ……...………………………………………………..…..40
3.1. Построение контрольно – спортивных тренировок на первом этапе исследования ……………………………………………………………………40
3.2. Построение контрольно – спортивных тренировок на втором этапе исследования ……………………………………………………………………41
3.3. Результаты исследования……………………………………….…………48
Заключение………………………………………………………………………49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………...……………..
Актуальность исследования. В последнее десятилетие существенно изменяется методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень развития физических и психических качеств боксеров. Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более быстрым, что требует повышения уровня технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов. В современных социально-экономических условиях, для достижения успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности. Нельзя не учитывать и значительный рост конкуренции на международной арене. В последние годы российским боксерам оказывают острую конкуренцию на самых крупных международных соревнованиях. Вот уже более десяти лет на Чемпионатах Мира и Олимпийских Играх доминируют кубинские и американские боксеры. Поэтому возвращение российских боксеров на международные позиции, в элиту мирового бокса зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных боксеров будет соответствовать тенденции развития современного бокса.
В настоящее время сфера спорта характеризуется исключительно интенсивным развитием и непрекращающимся ростом спортивных достижений. Это служит конкретным отражением одного из самых существенных и наименее изученных социальных явлений - нарастания темпов, ускорения общественного прогресса.
Для спортивной деятельности характерна противоречивость интенсификации ее развития. С одной стороны, резко возросли и продолжают повышаться параметры задаваемых нагрузок, что приводит к значительным тратам времени на тренировки и восстановление, угрозе энергетического истощения; усиливается антропогенное и не всегда положительное воздействие человека на природу, совершенствуется управленческое, материально-техническое, кадровое, финансовое, научно-методическое обеспечение в сфере спорта. Все это...
Итак, обобщая нашу работу, можно с уверенностью сказать, что бокс - это вид спорта, в котором физическая подготовка не является решающим фактором для достижения успеха. В основу боксерского образования, особенно молодых, начинающих спортсменов, нужно, прежде всего, положить тактические знания, т.к. физическое развитие чемпиона – это всего лишь попутный процесс, как на начальной, так и на конечной стадии формирования спортсмена.
На современном этапе развития бокса от спортсмена требуется «универсальность» тактических действий, что предусматривает наличие достаточного количества «домашних тактических заготовок», высокую степень владения техническим арсеналом и различными формами ведения боя. Всё это позволяет боксеру в экстремальных условиях поединка менять тактическую схему соревновательной борьбы.
За умение правильно применять физические и психологические качества, рационально распоряжаться техническими действиями отвечает тактическая подготовка.
По данным исследований, на современном этапе развития спорта тактическое мастерство в боксе является определяющим условием достижения максимально возможных спортивных результатов.
Проведенный анализ показал, что формирование осознанной потребности в систематических занятиях боксом у студентов ФФКиС ТывГУ 17-18 лет основано на удовлетворенности учебно-тренировочным процессом и определенной успешности спортивной деятельности, создающей условия для самореализации, уверенности в себе и собственной самооценке. Личностно-ориентированный подход к повышению результативности соревновательной деятельности каждого боксера является наиболее перспективным, так как раскрывает возможности использования внутренних резервов организма спортсмена, его реакций на различных характер мышечной нагрузки и изменение ситуации во время проведения боксерского поединка. Все это позволяет выявлять комплекс организационно-педагогических условий для формирования тактической подготовленности боксера, как перспективного направления роста его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу