*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индо-пакистанский конфликт и попытки его урегулирования

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Раздел Британской Индии 5
2. Первая Индо-пакистанская война 1947 - 1949 гг. 8
3. Вторая Индо-пакистанская война 1965 г. 10
4. Третья Индо-пакистанская война 1971 – 72 гг. 14
5. Анализ событий Индо-пакистанского конфликта в период с 1983 по 2008 гг.
5.1.Сиаченский конфликт (1983 г. – по настоящее время) – самый высокогорный в истории 20
5.2. Ядерная угроза 1987 г. 22
5.3. Каргильская война 1999г. 24
5.4. Военное напряжение 2001 – 2002 гг. 26
6. Современный этап индо-пакистанских отношений 28
7. Анализ попыток урегулирования Индо-пакистанского конфликта 32
8. Анализ динамики Индо-пакистанских отношений 40
Заключение 42
Библиографический список 45
Список приложений 51
XXI век находится под знаком глобализации, открывающей новую эру всемирной истории. Последнее десятилетие XX века, наполненное эйфорией от окончания «холодной войны», породило иллюзии о том, что с насилием на Земле покончено. Однако глобализация не покончила с войной, а, наоборот, привела к возникновению новых типов конфликтов, более сложных для урегулирования.
Согласно мнению американского социолога и политолога С. Ф. Хантингтона, войны XXIвека – это межцивилизационные конфликты.Самые значительные конфликты разворачиваются вдоль линий разлома между цивилизациями. Это связано с тем, что различия между цивилизациями не просто реальны. Они — наиболее существенны. Цивилизации несхожи по своей истории, языку, культуре, традициям и, что самое важное — религии. Эти различия более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и политическими режимами .
Примером такого конфликта является Индо – пакистанский конфликт. Конфликт, существующий между Индией и Пакистаном, является одним из самых долговечных в новой истории и официально насчитывает столько же лет, сколько и само независимое существование этих стран. Вопрос о принадлежности спорных территорий – Джамму и Кашмира является краеугольным, на котором сошлись все политические цели Дели и Исламабада в регионе. Однако, в то же время корни проблемы уходят в далёкое прошлое, опираясь на межрелигиозную и, отчасти, этническую рознь.
В настоящее время исследования этого конфликта являются актуальными, так как он всё ещё не завершён. Кратковременные перемирия между Индией и Пакистаном прерывают военные действия на очень короткий промежуток времени, и конфликт возобновляется с новой силой. Ведущие державы мира и международные организации пытаются урегулировать ситуацию в данном регионе, однако, на данный момент ситуация такова: конфликт продолжается уже 67 лет, и исход его можно только предсказывать, основываясь на анализе предыдущих событий. Также исследования данной проблемы актуальны и для России, потому...
В данной работе были рассмотрены все важные события, происходящие в рамках Индо-пакистанского конфликта, а также попытки его урегулирования. Был проведен анализ динамики данного конфликта и на его основе составлен прогноз дальнейшего развития ситуации. Целью данной курсовой работы было рассмотрение индо-пакистанского конфликта с самого начала, от причин, из-за которых он начался, до событий наших дней для прогнозирования дальнейшего развития событий в отношениях между Индией и Пакистаном, особое внимание уделяя попыткам его урегулирования мировым сообществом.
На основании этой курсовой работы можно сделать вывод о том, что причины индо-пакистанского конфликта очень глубоки. В первую очередь они основаны на цивилизационном различии этих двух народов. Наличие спорных территорийявляется лишь поводом для начала военных действий. Также ситуации осложняют террористические акты, происходящие на территории Индии. Тем не менее, Индия, неоднократно становясь жертвой пакистанского террора, согласна на мирное урегулирование всех вопросов.
Также здесь очень важную роль играет посредничество таких акторов, как великие державы и международные организации. Как показал анализ попыток урегулирования конфликта, самым влиятельным актором в вопросах урегулирования этого конфликта является Организация Объединённых Наций. Именно благодаря её посредничеству были завершены Первая и Вторая Индо-пакистанские войны. Третья Индо-пакистанская война показала, что Индо-пакистанский конфликт является местом противостояния СССР и США, которые активно поддерживали своих союзников. Однако затем эти же страны, понимая угрозу разворачивая ядерной войны, призывают к мирному решению проблемы. Теперь же внимание данных акторов приковано к другой проблеме. Однако напряжённость в данном регионе остаётся относительно высокой: и в настоящее время там гибнут люди, причём больше мирных жителей, чем военных. ООН на данный момент является единственным актором, заинтересованным в данной проблеми и до сих пор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу