*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Падение духовности в культуре

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Определение духовности 4
Роль духовной культуры в жизни человека и общества 5
Духовность личности 7
Падение духовности 10
Кризис духовности в России 12
Вывод 17
Список используемой литературы 18
Основным процессом в жизни каждого человека необходимо признать не физическую и не психическую стороны, а духовную, которая носит залог целостности. Духовный процесс образования заключает в себе ключ к пониманию всего, что происходит в человеке. Проблема духовного образования человека – это проблема правильного соотношения индивидуального и социального в нашей душе. Духовная жизнь и ее ценности стоят иерархически выше социальной жизни и ее ценностей.
Актуальность проблемы формирования духовности личности в современной ситуации обусловлена целым рядом причин. Назовем наиболее значимые из них. Сегодня многие недуги социальной жизни: преступность, аморализм, проституция, алкоголизм, наркомания и прочие - объясняются прежде всего состоянием бездуховности в современном обществе, состоянием, вызывающем серьезную тревогу и прогрессирующим из года в год. Поиск путей преодоления этих социальных пороков выдвигает проблему духовности в центр гуманитарного знания. Актуальность ее обусловлена также причинами экономического характера: по мере осуществления социальных, экономических, политических реформ в обществе, стремительно меняются условия и характер человеческого труда, его мотивация; и эта складывающаяся на наших глазах экономическая ситуация предъявляет новые требования к совершенствованию личности, к ее развитию, к таким личностным качествам, как нравственность, ответственность, чувство долга, которые в конечном счете являются показателями духовной зрелости человека.
В данной работе представлено определение понятия «духовность», объяснена её роль в жизни человека и общества, рассказано о падении духовности в мире и России, в частности, и причинах этого.
Таким образом, духовность человека является залогом успешного функционирования всего общества в целом, т.к. именно духовно развитому человеку присущи саморазвитие, умудрённость опытом, следование в своем поведении идее добра, своим принципам, сформировавшиеся идеалы и цели, к которым он стремиться всю свою жизнь. Эти идеалы складываются в процессе развития человека, его воспитания, а значит, исходят из семьи.
Нельзя с полной уверенностью сказать, что духовность в культуре находится в полном упадке. Людей, у которых нет каких-то возвышенных идеалов, которые поддаются любому влиянию извне, больше, но и духовно развитых людей тоже немало. Нужно лишь поддерживать духовный уровень развития социума, особое внимание уделяя молодёжи, за которой стоит будущее страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу