*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели принятия внешнеполитических решений в международных кризисах

курсовые работы, Политология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………....3
1 Основные понятия и подходы к процессу принятия внешнеполитических решений
1.1 Фундаментальные понятия в области принятия политических решений ……6
1.2 Анализ основных подходов к процессу принятия внешнеполитических решений ……………………………………………………………………………….8
2 Процесс принятия внешнеполитических решений в международных кризисах
2.1 Модели принятия внешнеполитических решений в условиях международного кризиса ……………………………………………………………………………….20
2.2 Принятие внешнеполитических решений в период Карибского кризиса 1962 г. ………………………………………………………………………………………..30
Заключение 38
Библиографический список 40
На протяжении всей истории существования человечества, решения в сфере политики и государственного управления заслуживают существенного внимания и нередко подвергаются подробному анализу, что неудивительно, ведь, если не сами решения, то их последствия оказывают значительное влияние на судьбы людей, народов, государств.
Однако, сам процесс разработки, подготовки, принятия и реализации какого-либо политического решения часто воспринимается как что-то высшее, недоступное большинству. И действительно, во все времена этот процесс оставался внутренней кухней узкой политико-административной верхушки каждого государства. Но, оставаясь внешне закрытым, он не становился от этого более эффективным и по-прежнему характеризуется высокой степенью запутанности и иррациональности.
Сегодня, в связи с многократным усложнением общественно- политической жизни общества, процесс принятия политических решений особенно остро нуждается в комплексной научной методологии, способной систематизировать данное явление и по возможности исключить из него какие-либо случайности. В качестве такой методологии выступает Теория принятия политических решений (Policymaking Studies, Public Policymaking) - система целостных знаний, исследующая весь процесс подготовки, принятия и реализации политических решений, а также рассматривающая концептуальные модели данного явления.
Вопросы внешнеполитических решений являются предметом исследований междисциплинарного характера и затрагивают следующие аспекты: исторический, политический, социологический (анализ общественного мнения), психологический (поведение и личностный фактор) и культурный.
Именно сложность взаимодействия субъектов на разных этапах формулирования, разработки и реализации внешнеполитического решения обусловливает междисциплинарный характер исследования и его актуальность. С середины XX века появляются новые модели исследования процесса принятия решений, которые изучают личностный фактор, например, при анализе процесса выработки решений в...
На сегодняшний день в США и Европе, теория принятия политических решений представляет собой весьма значительную часть политического анализа и серьезно изучается на факультетах политологии ведущих западных университетов и в школах публичной политики. Все это позволяет с уверенностью утверждать, что теория принятия политических решений является современной комплексной прикладной научной дисциплиной, требующей глубокого профессионального изучения, а рассмотренные в данной работе модели, несмотря на свои недостатки, внесли и продолжают вносить существенный вклад в процесс развития современного государственного управления.
В данной работе были рассмотрены фундаментальные понятия в области принятия политических решений и проанализированы основные модели принятия внешнеполитических решений, в частности, модели принятия решений в условиях международного кризиса.
Для анализа использования моделей принятия внешнеполитических решений в международных кризисах в качестве примера был выбран Карибский кризис, так как он оказался последним из тех кризисов, которые могли стать прологом «горячей войны» с применением термоядерного оружия в глобальных масштабах.
На основании выше изложенного, можно сделать вывод о том, что процесс рассмотрения альтернатив и принятия внешнеполитических решений в атмосфере кризиса и надвигающихся экстремальных угроз существенно отличается от обычной ситуации. Политики вынуждены работать в напряженном режиме при острейшем дефиците времени, что приводит к сужению поля и диапазона возможностей, ограничивает способность выдвигать и рассчитывать другие варианты. Как следствие, возникает вполне осязаемая угроза сбиться на беспорядочные действия и наделать глупых ошибок. Именно способность к качественной оценке решения подвергается наибольшему воздействию стресса во время международного кризиса.
Для облегчения процесса принятия решения в кризисной ситуации политикам необходимо использовать специальные технологии анализа и оценки кризисной ситуации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу