*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повесть Г.П. Шторма "Труды и дни Михаила Ломоносова" в контексте творчества писателя

дипломные работы, Литература

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА ШТОРМА………9
1.1 Характеристика творческого пути писателя………………………………...9
1.2 Основные произведения Г.П. Шторма……………………………………..15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОВЕСТИ «ТРУДЫ И ДНИ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА» В ПРЕЛОМЛЕНИИ ТВОРЧЕСТВА Г.П. ШТОРМА…….24
2.1 Время создания произведения………………………………………………24
2.2 Идейно-художественные особенности повести…………………………...27
2.3 Основные образы и характеры в повести «Труды и дни Михаила Ломоносова»……………………………………………………………………..34
ГЛАВА 3. ПОВЕСТЬ Г.П. ШТОРМА «ТРУДЫ И ДНИ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА» В ОЦЕНКЕ ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ……………………...46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………60
Актуальной проблемой современного литературоведения остается анализ художественного произведения. В настоящее время особое внимание уделено исследованию произведения в качестве «коммуникативно обусловленного связного целого», а также необходимости системного подхода к рассмотрению текста и важности проведения комплексного анализа художественного произведения.
Как известно, литература является важным средством формирования духовного мира человека, его нравственности и художественного вкуса. Так как произведения художественной литературы «обладают большим, чем тексты других стилей, энергоинформационным потенциалом» , то они представляют собой неиссякаемый источник идей и знаний и во многом определяют развитие интеллекта человека.
Тексты также являются особым способом передачи духовного наследия прошлого из поколения в поколение, так как «создавая и воспринимая произведения искусства, человек передает, получает и хранит особую художественную информацию, которая неотделима от структурных особенностей художественных текстов…» .
Ценности культуры, истории и слова сохраняются через бережное отношение, любовь и почитание произведений художественной литературы, так как человек «воспитывается не только итогами мысли предков, извлекаемыми из общения с людьми…, но и произведениями прежних веков» .
Как известно, художественное произведение можно рассматривать в историческом, биографическом, культурном, социальном и других контекстах, а также в контексте творчества писателя. В связи определенной нами темой исследования исторического романа «Труды и дни Михаила Ломоносова» Георгия Петровича Шторма, произведение было рассмотрено в широком историко-культурном контексте и контексте творчества автора. При проведении исследования нами был сделан акцент на особенностях филологического анализа произведения, который «заключается в изучении художественного текста в его духовной, культурной и общечеловеческой направленности». Как явление культуры, художественный текст изучаемого нами исторического романа, несет в себе характерные для нашей культуры особенности: освоенный многими русскими авторами сюжет, метафорические архетипы, образность речи, использование историзмов при построении повествования.
Текст содержит важные реалии, которые сами вывели нас на необходимость анализа в широком историко-культурном контексте и более подробное контекстуальное рассмотрении. В частности, в контексте эпохи. Под контекстом эпохи мы понимаем совокупность культурно-исторических, социологических, политических, гендерных и т.п. факторов, которые оказывают активное воздействие на авторскую манеру письма (и как результат на читательское восприятие). Применение контекста способствовало пониманию особых связей между художественным текстом и исторической действительностью, которую с особым тщанием представил нам автор, предварительно проведя множество исследований. Этот аспект позволил нам более эффективно провести аналитическую работу над раскрытием смысла произведения, и выполнить функцию определенного ориентира в процессе анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу