*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы методики использования внеурочных форм занятий в школе

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Классификация внеурочных форм физического воспитания, которые используются в школе 5
2.Методики малых форм 7
3.Методики крупных форм 10
4.Методики использования соревновательных форм 18
Заключение 26
Список используемой литературы 29

Среди многочисленных и разнообразных проблем, с которыми сталкивается в своей работе школа, есть такие, которые возникают вновь и вновь, требуя новых решений. Одной из них является проблема повышения эффективности физического воспитания подрастающего поколения. Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50 % имеют различные функциональные отклонения, а 35-40 % -хронические заболевания (В. Корчагин; В. Г. Никитушкин, А. П. Квашук, И. И. Переверзен, А. А. Сахиуллин; Проблемы физического воспитания и физиологии спорта). Одной их причин, обусловливающих необходимость радикальной перестройки физического воспитания в системе образования, связана с резким обострением вопроса о здоровье народа. А состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, представляет собой важнейший показатель достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном аспектах (В. П. Лукьяненко 2001, 2005). Особое внимание здоровью подрастающего поколения уделяла и Н. К. Крупская 1925. Немало усилий по созданию благоприятных условий для нормального физического и психического развития детей приложили П. П. Блонский 1999, В. А. Сухомлинский 1971, считавшие, что причиной неуспеваемости младших школьников чаще всего является их ослабленное здоровье (Манжелей 2005).
Важнейшими задачами физического воспитания являются формирование положительного отношения учащихся к занятиям физической культурой вообще и к занятиям во внеурочное время в частности, обогащение знаниями школьников в области сохранения и укрепления здоровья. К сожалению, онко лам пока не удается решать задачу привития детям и их родителям необходимого уровня общей физической культуры, побуждающей их к систематическим занятиям физической культурой и поддержанию своего здоровья.
Актуальность. Состояние здоровья школьников в значительной мере определяется оптимально организованной...
1. Повышение эффективности организации и проведения внеурочных форм занятий физической культурой основывается на комплексном использовании урочных и внеурочных форм занятий, дающее возможность учителю осуществлять целенаправленную коррекцию образовательного процесса на основе формирования базовой (дети с высоким и средним уровнем развития физических качеств, теоретической подготовленностью, положительно относящиеся к занятиям физической культурой) и коррекционной (низкий уровень развития физических качеств, знаний основ ЗОЖ, негативное отношение к занятиям физической культурой) групп и дифференцированием задач занятий для этих групп учащихся.
2. На основе проблемно-ориентированного анализа существующих подходов к организации физического воспитания школьников разработана модель организации и проведения занятий физической культурой в школе, включающая: диагно-стико-информационный этап, позволяющий получать оперативную информацию с помощью диагностики (анкетирование учителей, учащихся и родителей; социологический опрос, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности); деятелъностный этап, дающий возможность учителям физической культуры строить внеурочные занятия по оптимальной организации деятельности учащихся с учетом результатов диагностики и котролъный этап, позволяющий контролировать этот процесс и вовремя вносить в него коррективы.
3. Разработанное «информационное портфолио по физической культуре», включающее: досье на ребенка, результаты анкетирования и тестирования, теоретические сведения о ЗОЖ и коррекционные комплексы упражнений с методическими указаниями по их применению обеспечило комплексную индивидуальногрупповую поддержку инструктивно-методическойнаправленности педагогических воздействий на школьников экспериментальных групп.
4. Анализ и интерпретация результатов ОЭР свидетельствуют, что повышение эффективности организации и проведения внеурочных форм занятий возможно посредством целенаправленного педагогического воздействия с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу