*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностно-мотивационные предикторы психологического благополучия.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения психологического благополучия профессионала
1.1.Понятие психологического благополучия…………………………………5
1.2. Представление о психологическом благополучии как интегральном феномене. Структура благополучия……………………………………………9
1.3.Роль психологического благополучия в профессиональной деятельности…………………………………………………………………….10
1.4. Динамичность психологического благополучия в профессиональной деятельности. Предикторы динамики благополучия………………………….14
1.5. Факторы, оказывающие влияние на психологическое благополучие…..15
Глава 2. Эмпирическое исследование психологического благополучия.
2.1. Описание методик исследования………………………………………….18
2.2. Характеристика выборки…………………………………………………20
2.3. Специфика психологического благополучия у офисных работников…20
2.4.Организационная культура как предиктор психологического благополучия……………………………………………………………………22
2.5.Ценностно-мотивационные особенности личности профессионала как предиктор его психологического благополучия………………………………24
Заключение……………………………………………………………………….26
Выводы………………………………………………………………………….29
Литература………………………………………………………………………30
Актуальность исследования обусловлена тем, что значимым становится не только уровень профессиональной компетенции специалиста, но и уровень его личностной готовности, являющийся важным условием успешной профессиональной деятельности. В качестве одного из таких интегративных образований можно рассматривать психологическое благополучие личности. В связи с этим возникает необходимость изучения психологического благополучия личности студентов-психологов как показателя личностной готовности к профессиональной деятельности.
Объект исследования – психологическое благополучие профессионала.
Предмет исследования – специфика и взаимосвязи психологического благополучия у офисных работников
Цель исследования – изучить специфику и взаимосвязи психологического благополучия у офисных работников
Гипотеза исследования: выраженность и особенности психологического благополучия офисных работников взаимосвязаны с преобладающим типом организационной культуры и спецификой профессиональных ценностей личности.
Задачи исследования:
1. Изучить литературу по проблеме психологического благополучия. Обосновать роль внешних (средовых) и психологических (прежде всего, ценностно-мотивационных) факторов в обеспечении благополучия.
2. Провести эмпирическое исследование на репрезентативной исследовательским задачам выборке.
3. Выявить специфику психологического благополучия у офисных работников.
4. Изучить роль организационной культуры предприятия как предиктора психологического благополучия.
5. Изучить роль ценностно-мотивационных особенностей личности профессионала как предикторов благополучия.
Выборка исследования: в исследовании принимали участие 40 человек, операционистов одного из банков г. Москвы. Средний возраст респондентов от 25 до 35 лет.
Методики исследования: в исследовании были использованы методика К. Рифф «Шкала психологического благополучия», тест ценностных ориентации М. Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), методика по изучению профессиональной...
В заключение необходимо отметить, что психологическое благополучие рассматривается как субъективное явление, переживание (сходное с понятием субъективное благополучие в работах Э. Динера), которое напрямую зависит от системы внутренних оценок самого носителя данного переживания.
При этом необходимо отметить, что эта внутренняя оценка по всей вероятности имеет социально-культурную специфику и можно предположить, что эта специфика формируется в процессе усвоения человеком некоторых существующих в социуме и культуре представлений, т.е. соотноситься с понятием социальной нормы, социально-культурного идеала функционирования человека.
В исследованиях субъективного благополучия личности уделяется большое внимание соответствию актуальных (актуализируемых) потребностей субъективным возможностям человека по их удовлетворению. Иначе говоря, сфера потребности получает теснейшую связь со сферой самосознания. Соответственно, можно предположить, что при высоких потребностях, но низком уровне оцениваемой самостоятельно возможности удовлетворения потребности, наступает субъективное неблагополучие, обратное соотношение, вероятно, ведет к благополучию. Таким образом, устанавливается связь между актуализацией потребностей и осознанием их реализации
Детерминационный комплекс благополучия личности может существенно отличаться от «обычных» условий как интегральным вкладом его составляющих, так и количеством факторов его образующих. Рассматривая детерминанты субъективного благополучия, исследователи отмечают, что данный феномен неразрывно связан с изменениями, происходящими в столь важном компоненте личности, как ее ценностно-смысловая сфера, представляющая по мнению большинства авторов, центральное ядро ее структуры.
Эмпирическое исследование было проведено в одном из банков г. Москвы. В исследовании принимали участие 40 человек операционистов одного из банков г. Москвы. Средний возраст респондентов от 25 до 35 лет.
Целью эмпирического исследования является изучение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу