*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологического консультирования подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты специальной проблемы психологии психологического консультирования 6
1.1 Сущность и основные цели психологического консультирования 6
1.2 Технология психологического консультирования 15
2. Эффективность внедрения психологического консультирования в практику работы школьного психолога 29
2.1 Организация опытно-экспериментального исследования 29
2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы 31
2.3 Анализ результатов исследования 50
Заключение 53
Список использованной литературы 55
Современное состояние мировой психологической науки можно оценить как период значительного подъема в ее развитии. Научная психология непрерывно обогащается новыми данными, совершенствуется ее понятийный аппарат и методы исследования.
Актуальность исследования вопросов, связанных с оказанием психологической помощи, в частности процесса психологического консультирования, обосновано тем, что это одна из наиболее развивающихся областей практической психологии. В настоящее время отмечается рост потребности населения в психологической помощи, что вызвано рядом составляющих. Это глобальные метаморфозы в обществе и пересмотр стандартов психического здоровья; частые ситуации нестабильности, смятения, неуверенности в завтрашнем дне; новые ориентиры профессионального и личностного самоопределения, адекватные происходящим переменам; новое звучание конфликта "отцов и детей".
Все вышеперечисленное позволяет говорить об актуальности и социальной значимости изучения психологического консультирования в свете проблем современной психологической науки, то есть всего того, что может помочь психологам-практикам работать более эффективно.
Сегодня теоретическому обеспечению психологического консультирования уделено большое внимание, его проблемы рассматриваются в работах таких авторов как Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, Э.Ф. Зеер, Р. Кочунас, Е.А. Климов, Н.Д. Линде, В.Ю. Меновщикова, А.П. Чернявская и другие. Среди казахстанских специалистов можно назвать таких ученых как: В.М. Гребенников, Б.Ш. Жаныбеков, В.В. Марченко и др.
Проблема состоит в противоречии между потребностью общества в психологическом консультировании по самому широкому спектру повседневных житейских вопросов у населения и недостаточным отражением в теории всех методических приемов прикладной консультативной психологии.
В консультативной психологии накоплен богатый эмпирический материал, но не существует единого логического стержня, "единой теории процесса оказания психологической помощи", способной охватить и...
Психическое здоровье является важнейшим результатом и ресурсом развития личности. Оно лежит в основе любой деятельности индивида, в том числе и его профессиональной успешности. Современная психология предлагает эффективные способы поддержания, сохранения и развития психического здоровья индивида, среди которых наиболее разработанным является психологическое консультирование. В процессе психологического консультирования обеспечивается обращение к глубинным аспектам личности, ее психическим конфликтам.
Содержанием психологического консультирования является работа с конкретным запросом, идущим как от отдельного клиента, так и от группы или организации в целом. Психологическое консультирование можно определить как непосредственную работу с людьми, направленную на преодоление трудностей в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа. Психологический смысл консультирования заключается в том, чтобы помочь человеку понять причины проблем в социальном взаимодействии: в личных, семейных и профессиональных контактах.
Консультирование это сложный динамический процесс, разворачивающийся во времени, во многих случаях вовлекающий в это взаимодействие других людей, доступный наблюдению и внешнему вмешательству. В этой связи можно говорить об открытости ситуации психологического консультирования, ее структуре, контексте и динамике.
Психологическое консультирование оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.
Психолог в школе ведет работу как научного, так и практического характера. В практическом плане много времени занимает консультирование. Это одна из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу