*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реляционные базы данных и СУБД

курсовые работы, Информатика, программирование

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 5
1.1. Понятие базы данных и системы управления базой данных 5
1.2. Классификация СУБД 6
2. РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ 9
2.1. Ключевые определения, реляционные базы данных 9
2.2. Заголовок отношения, кортеж, тело отношения, значение отношения, переменная отношения 11
2.3. Реляционная модель данных 20
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ 26
3.1. Построение модели баз данных 26
3.2. Построение ER-диаграммы 29
3.3. Создание базы данных Отпуск товара со склада 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Темы “Реляционные базы данных и СУБД” наиболее актуальны в сегодняшнее время, так как невозможно представить современную организацию, будь то автосервис, больница, гостиница, аэропорт или даже ресторан без специального программного обеспечения обработки информации, так называемых систем управления базами данных (СУБД). С каждым годом происходит прибавление пользователей и их запросов, в соответствии с запросами пользователей происходит пропорциональное увеличение и усложнение хранения и обслуживания данных.
Первые проблемы обработки большого объема информации предприятий возникли еще в 1960-х годах, что стало причинной появления сложных промышленных СУБД [2]. Изначально были системы с инвертированными списками, иерархические и сетевые системы. Реляционная модель была предложена еще в 1969 году, а в конце 1970-х – начале 1980-х годов стали появляться промышленные СУБД. Сейчас же преобладающее большинство СУБД являются реляционными, несмотря на появление новых объектно-реляционных СУБД.
Изначально СУБД внедрялись только в крупных организациях с мощной аппаратной поддержкой, необходимой для работы с большими объемами данных. На сегодняшний день разработчики СУБД не связаны рамками какого-либо конкретного пакета, а, в зависимости от поставленной задачи, могут использовать самые разные приложения. В настоящее время важным аспектом не только для разработчика, но и для пользователей, является общее направление развития СУБД и других средств разработки приложений.
Объектом исследования курсовой работы является базы данных (БД), а предметом исследования – «Реляционные базы данных и СУБД». Цель данной курсовой работы является изучение реляционных БД и СУБД.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие БД, СУБД, рассмотреть способы изучения БД и СУБД по содержимому и моделям построения;
2) изучить структуру реляционной базы данных;
3) рассмотреть технологию создания реляционных БД в Microsoft Office Access 2007;...

В первом разделе курсовой работы были рассмотрены следующие основные моменты: понятие баз данных, структура реляционных баз данных и классификация баз данных. БД представляют собой совокупностью логически связанных данных, которые применяются для решения возникающих информационных задач у пользователей, программного обеспечения (СУБД), пользователи же могут определять, создавать, управлять и контролировать доступ к самой БД.
Во втором разделе мы рассмотрели основные понятия реляционных баз данных, рассмотрели такие понятия как заголовок отношения, кортеж, тело отношения, значение отношения, переменная отношения, а также реляционную модель данных – это логическая модель данных, построенная на основе набора отношений и аспекта целостности. Отношения в модели отвечают принципам обработки и условиям целостности. С их помощью реляционная модель данных поддерживает операторы обработки отношений (например, реляционная алгебра и реляционное исчисление). Наиболее распространенными типами БД в настоящее время является реляционные БД, так как их относительно легко проектировать. Поддержка производителей программного обеспечения управления БД, также является важным достоинством реляционных БД.
В третьем разделе было рассмотрено следующее: построение модели баз данных; построение ER-диаграмм, а также создание баз данных «Отпуск товара со склада».
К часто используемым и популярным СУБД, можно отнести MS Access, SQL Server, My SQL. Они широко применяются для работы с реляционными БД. Хранение данных в реляционной БД осуществляется при помощи двумерных таблиц с использованием простых доменов. Целостность реляционной БД поддерживается с помощью правил целостности сущностей и ссылочной целостности.
Основное достоинство реляционных БД –их совместимость с самым распространенным языком запросов SQL. Только при единственном запросе на языке SQL, выполняется несколько операций: соединение нескольких таблиц во временную таблицу и вырезание из таблицы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу