*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активизация познавательной деятельности младших школьников в процессе формирования навыков табличного умножения и деления чисел

курсовые работы, Математика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТАБЛИЧНОГО УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ ЧИСЕЛ 6
1.1 Характеристика познавательной деятельности 6
1.2 Методика формирования навыков табличного умножения, основанная на приёмах, активизирующих познавательную деятельность младших школьников нестандартными средствами обучения 12
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 20
2.1 Активизация познавательной деятельности младших школьников через разнообразные виды устного счета 20
2.2 Использование наглядных пособий для активизации познавательной деятельности 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Активизация познавательной деятельности учащихся – одна из актуальных проблем на современном этапе развития педагогической теории и практики.
Решая задачи нашей школы: повышение качества преподаваемых предметов, воспитания в учениках постоянной тяги к знаниям, учителя начальных классов стараются искать пути развития активизации познавательной деятельности у младших школьных школьников, развивать их познавательные способности и самостоятельность. Развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу – это требование самой жизни, определяющее во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс.
Психологические особенности младших школьников, их природная любознательность, отзывчивость, особая расположенность к усвоению нового, готовность воспринимать всё, что даёт учитель, создают благоприятные условия для развития познавательной деятельности[2].
Среди всех мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес, возникающий в процессе учения. Он не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет её к последующему решению различных задач. Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является занимательность.
Занимательный математический материал рассматривается и как одно из средств, обеспечивающих рациональную взаимосвязь работы учителя на занятиях и вне их. Такой материал можно включать в основную часть урока по формированию элементарных математических представлений или использовать в конце его, когда наблюдается снижение умственной активности детей. Элементы занимательности: игра, всё необычное, неожиданное вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, помогает им усвоить любой учебный материал.
Актуальность данной темы заключается в том, что активизация учащихся при обучении - одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе.
Сознательное и...
Совершенствование процесса обучения определяется стремлением учителей активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся. Суть активизации обучения младшего школьника заключается в такой организации учебной деятельности, при которой учащийся приобретает основные навыки получения знаний и на основе этого научится самостоятельно «добывать знания».
Проблема формирования навыков табличного умножения — одна из актуальных. Это обосновано тем, что именно начальная школа должна заложить основы, которые определяют успешное продвижение учащихся на последующих этапах обучения[1].
Идея активизации обучения имеет большую историю, начиная с учений античности и кончая современными психолого-педагогическими исследованиями.
По результатам проделанной работы видно, что использование данных
видов упражнений и наглядности в обучении активизируют память, мышление, развивают смекалку. Систематическое использование устных упражнений на уроках математики положительно влияет на формирование вычислительных навыков учащихся, повысить качество запоминания и осознания изучаемого материала, делает процесс обучения интересным и доступным.
Вычислительные навыки помогают не только повысить качество запоминания и осознания изучаемого материала, но и делают процесс обучения интересным и доступным. Систематическое использование данных видов упражнений и наглядности в обучении способствует формированию вычислительных навыков на 1 ступени общего среднего образования, активизируют память, мышление, развивают смекалку. Благодаря спланированному изучению научно-методической литературы по данной теме, разработанной и апробированной системы устных упражнений, на основе анализа работы по данной проблеме, проведённой диагностики, я пришла к выводу, что мой опыт работы по формированию вычислительных навыков на уроках математики через систему устных упражнений является эффективным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу