*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика бюрократии

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие бюрократии 5
2. Особенности экономики бюрократии 8
Заключение 15
Список литературы 16
Современное общество и происходящие в нем взаимодействия невозможны без управления. Существуют два основных вида управления, системы общественной организации: предпринимательское и бюрократическое. Для предпринимательского характерно управление рыночной экономикой ради достижения прибыли, а для бюрократического – управление государством в строгом соответствии с правилами и предписаниями, установленными вышестоящими органами. Первый вид управления ведет к прогрессу и совершенствованию общества, а второй – к стагнации и сохранению укоренившихся правил взаимодействия.
Бюрократия является проводником политики государства по отношению к обществу. С развитием государства бюрократические механизмы управления становятся доминирующими, они ограничивают свободу деятельности людей. Возникает тенденция к замене частной инициативы государственным контролем.
Актуальность данной темы заключается в том, что после распада Советского Союза и состановлением новой демократической России укрепился новый слой бюрократии, который оказывает решающее воздействие на принятие политических, и что важно, экономических решений. При этом стоит отметить тот факт, что в российских исследованиях и аналитических статьях в этой связи поднимаются проблемы административных барьеров в экономике и коррупции, а также существования в России так называемого «бюрократического капитализма».
Целью данной работы является проведение исследования экономики бюрократии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие бюрократии,
2) рассмотреть особенности экономики бюрократии.
Объектом исследования является экономика. Предметом исследования выступают особенности экономики бюрократии.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Бюрократия развивается как иерархическая структура внутри государства. Она необходима в качестве стабильной организации для осуществления долгосрочных программ, организации, способной приспосабливаться к внешним изменениям. Политический процесс представляет собой единство прерывности и непрерывности. Периодическое обновление законодательных органов сочетается с относительной стабильностью основных эшелонов исполнительной власти. Бюрократия помогает сохранить преемственность в руководстве, осуществляет контроль над оппортунистическим поведением.
Экономика бюрократии согласно теории общественного выбора — это система организаций, удовлетворяющая как минимум двум критериям: во-первых, она не производит экономические блага, имеющие ценностную оценку, и, во-вторых, извлекает часть своих доходов из источников, не связанных с продажей результатов своей деятельности. Уже в силу своего положения бюрократия не связана непосредственно с интересами избирателей, она обслуживает, прежде всего, интересы различных эшелонов законодательной и исполнительной ветвей власти. Чиновники не только реализуют уже принятые законы, но и активно участвуют в их подготовке. Поэтому они нередко напрямую связаны с группами, отстаивающими особые интересы в парламенте. Через бюрократов группы с особыми интересами "обрабатывают" политиков, представляют информацию в выгодном для них свете.
Бюрократия, как правило, опасается не недовольства общества в целом, а прицельной критики со стороны групп с особыми интересами, которые легко могут использовать для этого средства массовой информации. И наоборот, в случае провала им могут помочь выйти из затруднительного положения опять те же группы с особыми интересами, с которыми они тесно связаны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу