*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА І НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ В ДОШКОЛЬНОИ ВОЗРАСТЕ 6
1.1. Сущность понятия «сенсорное развитие» 6
1.2. Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного возраста 9
1.3. Особенности сенсорного развития в дошкольном возрасте 12
1.4. Условия и средства сенсорного развития в дошкольном возрасте 17
Выводы по І главе 18
ГЛАВА ІІ ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 20
2.1. Диагностика сенсорных способностей детей дошкольного возраста 20
2.2. Апробация комплекса методов и приемов, направленных на развитие сенсорных способностей дошкольника 25
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 28
2.4. Рекомендации для педагогов дошкольного образования по сенсорному развитию детей дошкольного возраста 37
Выводы по ІІ главе 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 48
Изучение сенсорного развития детей дошкольного возраста является актуальным для современной науки. Актуальность выбранной темы подтверждается значимостью сенсорного развития для формирования личности ребенка. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из ведущих направлений развития дошкольника выделено познавательное, посредством которого происходит формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о форме, цвете, размере, материале, пространстве и времени и др. Решение данной задачи педагогами дошкольных учреждений осуществляется в рамках сенсорного развития.
Сенсорное развитие – это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов. Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью, что позволяет говорить о значимости выбранной темы. Обращение к дошкольному возрасту объясняется тем, что в данный возрастной период происходит обогащение сенсорного опыта ребенка посредством осязания, мышечного чувства, зрения, ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета. Необходимость сенсорного развития ребенка в будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания. Исследование особенностей сенсорного развития в дошкольном возрасте поможет в поиске наиболее адекватных путей для эффективной поддержки познавательного развития детей.
Из выбранной темы исследования вытекает научная проблема: «Каковы психологические условия сенсорного развития у детей дошкольного возраста?»
Объект исследования – сенсорное развитие.
Предмет исследования: условия сенсорного развития у детей дошкольного возраста.
Цель исследования – выявление, обоснование и экспериментальная проверка психологических условий, способствующих сенсорному развитию детей дошкольного возраста.
Данная цель подразумевает решение ряда...

Для выявления условий сенсорного развития у детей дошкольного возраста был проведен анализ научной литературы по теме. Было установлено, что исследователи видят в сенсорном развитии важнейший фактор формирования личности дошкольника.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о сенсорном развитии. Установлено, что изучение этого актуального вопроса в настоящее время требует дальнейших научных изысканий. Представленный в работе теоретический материал об особенностях развития сенсорных способностей в дошкольном возрасте под влиянием специальных занятий может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы.
Для того чтобы оказывать полноценную помощь по развитию сенсорных способностей дошкольников, важно правильно определить уровень сформированности этих способностей, т. е. выполнить адекватную диагностику их развития. В организации такой диагностики может помочь предложенная в работе программа исследования сенсорного развития, включающая в себя комплекс из пяти методик «Сенсорное развитие дошкольника» Л.Ф. Тихомировой. Методики направлены на выявление уровня развития представлений об эталонах формы, цвета, величины.
Для оценивания была использована балльная и уровневая система, удобная для применения в психологической практике.
В работе описано проведенное по разработанной методике исследование особенностей сенсорного развития познавательных у детей дошкольного возраста средствами дидактических игр и упражнений. Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что на сенсорное развитие ребенка дошкольного возраста можно оказывать положительное воздействие организацией специальных занятий, включающих различные упражнения и дидактические игры.
На основании полученных в ходе исследования результатов сформулированы рекомендации для педагогов дошкольного образования, содержащие описание видов деятельности, в которых возможно развивать сенсорные способности: игровая;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу