*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоционального выгорания и переживания стресса спасателями с разным стажем работы

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
I ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1.Понятие профессионального и организационного стресса
1.2. Понятие эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Специфика профессионального стресса и эмоционального выгорания у спасателей
Данная работа рассматривает проблему профессионального стресса и эмоционального выгорания у спасателей.
Актуальность работы. В последние несколько десятилетий изучение феномена профессионального выгорания стало одной из наиболее популярных тем в психологической науке и практике. Наблюдаемый в настоящее время острый интерес к проблеме выгорания как одного из видов функциональных состояний вызван существенными изменениями в жизни и трудовой деятельности современного человека. Не подлежит сомнению, что все возрастающая интенсивность и напряженность современной жизни проявляются на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, стрессовых реакций, и как следствие, приводит к эмоциональному истощению, избирательности реагирования, редукции профессиональных достижений, которые, в свою очередь, указывают на формирование симптом комплекса, известного как профессиональное выгорание. Несмотря на обширную историю эволюции человека (смен образа жизни, культурных и социальных перемен и т.д.), основные физиологические реакции организма остались неизменными. При одних обстоятельствах человек использует такую психологическую защиту как бегство, уход от проблем; при других – нападение, агрессию, но и в том, и в другом случае эти формы поведения требуют значительных физических затрат и предполагают высвобождение энергоресурсов человека.
Степень изученности проблемы опирается на базу исследования эмоционального выгорания и факторов, сопутствующих ему – отечественных исследователей проблемы (Безносов В.П., Бойко В.В., Водопьянова Н.Е., Орел В.Е., Форманюк Т.В., и других), зарубежных исследователей проблемы (Х. Дж. Фрейденберг, К. Маслак, Г. Селье и других).
Исходя из этого, целью данной работы является рассмотрение профессионального стресса и эмоционального выгорания у спасателей.
Методологическую базу для исследований данной проблемы представляет подробный теоретический анализ темы в рамках психологических дисциплин (в...
1.Безносов В.П. Профессиональная деформация личности. – СПб.: Речь, 2004. – 272с.
2.Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.
3.Большакова Т.В., Дегтярев А.А., Урываев В.А. Исследование нервно-психического напряжения врачей хирургического профиля // Ярославский психологический вестник. Вып.5 – М.- Ярославль, 2001. - С. 93-95.
4.Василюк Ф.Е. Психология переживания. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 200 с.
5.Винокур В.А. Профессиональный стресс у медицинских работников и его предупреждение // Гедеон Рихтер в СНГ. - 2001. - № 4. - С. 23-25.
6. Водопьянова Н.Е. Синдром «выгорания» у врачей – стоматологов // Стоматолог. – 2002.- № 7.- С. 35-39.
7.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Психическое «выгорание» и качество жизни // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. С. 140-153.
8.Востоков В.Ф. Секреты целителей востока. – Т.: Изд-во Узбекистан,1994. – 534 с.
9.Водопьянова Н.Е., Старченков Е.С. Синдром выгорания: динамика и профилактика / 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 336 с.
10.Водопьянова Н.Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях. //Психология здоровья. СПб.: СПБГУ, 2000. – 464 с.
11.Гримак Л.П Резервы человеческой психики. – М.: Политиздат, 1987. – 290 с.
12.Гришина Н.В. Помогающие отношения: Профессиональные и экзистенциональные проблемы // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1997. С. 143-156.
13.Дружинин В.Н. Психология и психодиагностика общих способностей. – М.: Изд-во: Наука,1994. – 453 с.
14. Ещенко Н. Г. Негативные психические состояния в деятельности сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования и пути преодоления их последствий: Автореф. дис. . канд. психол. наук / Твер. гос. ун-т.— Тверь, 1997.
15.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Менеджмент» / 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 527 c
16.Китаев-Смык...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу