*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско правовое положение индивидуального предпринимателя в России

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО – ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 7
1.1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности 7
1.2 Понятие и правовой статус индивидуального предпринимателя 15
1.3 Общая характеристика правового режима имущества индивидуального предпринимателя. Гражданско-правовая ответственность индивидуального предпринимателя 25
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 34
2.1. Особенности регистрации индивидуального предпринимателя 34
2.2. Индивидуальные предприниматели как участники пенсионной системы РФ 43
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНДИВИДУЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 50
3.1. Способы и порядок защиты прав и интересов предпринимателей 50
3.2. Защита прав предпринимателей органами исполнительной власти и средствами прокурорского надзора 52
3.3. Судебный порядок защиты прав индивидуальных предпринимателей 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 76
В период плановой экономики существовало только два вида собственности - государственная и кооперативно-колхозная. Вместо понятия "частная собственность" использовалось понятие "личная собственность", которая принципиально отличалась от частной тем, что её нельзя было использовать для получения дохода. Более того, уголовным законодательством было предусмотрено наказание за осуществление предпринимательской деятельности. Некоторые исключения были сделаны для кустарей-одиночек и для производителей сельскохозяйственной продукции, которые могли реализовать её на колхозных рынках.
В связи с переходом к рыночным условиям, государственная политика в отношении частного предпринимательства изменилась практически диаметрально - статьей 34 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Существенно проработаны вопросы предпринимательской деятельности физических лиц и в Гражданском кодексе Российской Федерации. В той или иной степени эти вопросы рассматриваются в главах 3 и 20 части первой и в соответствующих статьях части второй Гражданского кодекса РФ.
В дальнейшем предпринимательская деятельность физических лиц получила развитие в законодательных актах на федеральном и региональных уровнях.
В целом следует отметить, что законодательная база, регулирующая правовое положение индивидуальных предпринимателей, разработана достаточно детально и позволяет организовать такую деятельность без каких-либо конфликтов с органами государственного управления или налоговой инспекции.
Актуальность темы дипломной работы заключается в необходимости постоянного изучения и совершенствования теоретических и практических аспектов гражданско-правового проложения индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации ввиду того, что в последнее время осуществление коммерческой деятельности...
Данная выпускная работа посвящена гражданско-правовому положению индивидуального предпринимателя в Российской Федерации.
В первой главе работы раскрыты и изучены понятие и признаки предпринимательской деятельности, определен правовой статус индивидуального предпринимателя, дана общая характеристика правового режима имущества индивидуального предпринимателя, отдельно рассмотрена и гражданско-правовая ответственность индивидуального предпринимателя.
При выделении в научной литературе определенных правовых признаков предпринимательской деятельности, представляется, что совокупность указанных признаков определяет, но не всегда в достаточной мере раскрывает сущность предпринимательской деятельности. Характеристика предпринимательства как экономической деятельности должна фиксировать общие признаки, присущие любому его виду и форме (инициативность, самостоятельность, риск, ответственность, систематизм, направленность на получение прибыли), а характеристика предпринимательства как хозяйственной деятельности отражать его специфические особенности в зависимости от сферы деятельности (новаторство, профессионализм).
Законодательное закрепление указанных черт позволит отразить подход к субъектам предпринимательской деятельности как к лицам, обладающим особыми способностями в сфере организации и управления всем процессом создания предпринимательского дохода, во многом оригинальными и зачастую даже уникальными: творчеством, деловитостью, инициативностью, новаторством. В немалой степени предпринимательская деятельность основывается на самоутверждении личности в процессе такой деятельности, стремлении к свободе и самореализации.
В Российской Федерации, в соответствии с законодательством, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом законодательно закреплена презумпция предпринимательской деятельности гражданина. Если гражданин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу