*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы привлечения к ответственности за совершение правонарушения 5
1.1. Понятие и состав налогового правонарушения 5
1.2. Характеристика ответственности за налоговые правонарушения 9
1.3. Санкции за нарушение налогового законодательства 14
2. Результативность мер, применяемых за совершение налоговых правонарушений 19
2.1. Особенности государственного контроля за налоговыми правонарушениями 19
2.2. Профилактика налоговых правонарушений 26
Заключение 30
Список использованных источников 31

Актуальность темы. Коренные изменения общественных отношений в сфере экономической деятельности, существенное расширение возможностей предпринимательства и форм собственности породили появление сложных схем уклонения от уплаты налогов и нецелевое расходование бюджетных средств. В свою очередь, государство старается контролировать каждого налогоплательщика, чтобы увеличить поступление налогов в государственный бюджет и повысить уровень эффективности налоговой системы в целом. Поэтому неисполнение налогоплательщиками своих обязанностей карается мерами государственного принуждения, установленными законодательством за налоговые правонарушения.
Налоговые правонарушения находятся на грани экономической и правовой сферы общественных отношений, определяя чрезвычайную актуальность исследования данного вопроса.
С точки зрения государства, налоговые правонарушения обладают фискальным характером: недополучение денежных средств в виде налогов и сборов по различным основаниям.
С точки зрения налогоплательщиков, налоговые правонарушения несут рисковый характер: организации или физические лица подвержены допущению ошибок, в том числе при применении налогового законодательства. В любом случае, является ли ошибка намеренной или случайной, она влечет за собой привлечение к ответственности - негативные последствия для самого экономического субъекта (для гражданина), для должностного лица, допустившего ее, для руководителя организации.
Важным аспектом в изучении сущности налоговых правонарушений является определение его состава и порядка привлечения к ответственности.
Объект работы – общественные отношения, связанные с налоговыми правонарушениями и ответственностью за их совершение.
Предмет работы – нормативные акты и научная литература, направленные на изучение и регулирование налоговых правонарушений и ответственности за их совершение.
Цель работы – комплексное исследование налоговых правонарушений и ответственности за их совершение. Для...
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что динамичное развитие экономических процессов, которые происходят в России, свидетельствует о постоянном возникновении значительного количества пробелов и проблем в законодательстве, которые мгновенно используются в корыстных целях недобросовестными налогоплательщиками, нанося непоправимый ущерб бюджету государства и экономической безопасности страны. В связи с этим необходимо разработать комплекс мер, направленных на профилактику налоговой преступности:
1) информирование налогоплательщиков о том, куда, в каком количестве и на какие цели идут уплаченные налоги;
2) упрощение и большая сбалансированность налоговой системы;
3) устранение пробелов в законодательстве, провоцирующих на совершение налоговых правонарушений и преступлений;
4) увеличение риска привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений и преступлений;
5) разработка специальных мер воспитательного характера налогоплательщиков и повышение налоговой и правовой культуры граждан;
6) работа над созданием и укреплением положительного имиджа сотрудников налоговых органов;
7) разработка нормативных актов, направленных на регулирование наиболее криминогенных отраслей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков (торговля, производство и реализация подакцизных товаров);
8) устранение в порядках регистрации и лицензирования юридических лиц и частных предпринимателей положений, способствующих уклонению от уплаты налогов и сборов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу