*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Итоги переписи населения в 2010 году

курсовые работы, Демография

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение........................................................................................................... 3
1. Содержание статистического наблюдения по оценке населения
России............................................................................................................... 5
1.1 Способы учета и оценки численности населения.................................. 5
1.2 Значение и методы изучения половозрастной структуры населения.. 10
2. Анализ изменений в численности и структуре населения РФ.............. 12
2.1 Динамика численности населения и основные факторы, определяющие
ее изменения.................................................................................................... 12
2.2 Оценка распределения населения по возрастным группам................. 16
Заключение...................................................................................................... 24
Список литературы......................................................................................... 28
Перепись населения, которая прошла в РФ в 2010 году, показала, что в регионе проживают представители более чем 140 национальностей. Их интересы выражают 110 региональных и местных национальных объединений. Как обеспечивается социальное и культурное развитие этносов?
Работа в области межнациональных отношений в стране возведена в ранг государственной политики. В прошлом году на федеральном уровне был принят целый ряд документов по укреплению межнациональных отношений. Региональные органы исполнительной власти руководствуются ими в своей деятельности.
Так, самый многочисленный этнос региона — татары — имеют возможность изучать родную речь. Более 70 процентов представителей этой национальности в регионе изучают татарский язык в различных образовательных учреждениях. Представители других народов при изучении родного языка пользуются услугами муниципального учреждения «Этнос», где всем желающим преподают 15 языков: армянский, ингушский, еврейский и другие.
С какими целями иностранцы въезжают на территорию области? В основном, это трудовые мигранты. Почти 43 % въезжающих — это граждане соседнего Казахстана.
По словам Эдуарда Терентьева, в отношении злостных нарушителей, совершивших неоднократные правонарушения в сфере миграционного законодательства, осуществляется такая мера, как запрет на въезд на территорию РФ сроком на 3 года. Если в прошлом году таких решений было 683, то нынче их уже 1434.
В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны (региона, области и т. д.) и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.
Задача работы – изучить динамику численности населения и его половозрастного состава Российской Федерации, дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели.
Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась половозрастная структура и численность...
Из 450 жалоб, поступивших со всей страны на участки в ходе переписи, 81 пришла из Петербурга. В Петербурге остались неучтенными около полутора миллиона человек, 26% петербуржцев заявляли социологам, что осознанно проигнорировали перепись. Однако в Петростате с такими цифрами не согласны и социологам из ВЦИОМ, предоставившим неприятные цифры, не верят.
В ходе переписи-2010 не был учтен каждый десятый россиянин (11% опрошенных жаловались, что их вообще не переписали), такие данные 23 ноября озвучил ВЦИОМ. Впрочем, не охваченные переписчиками россияне не слишком расстраиваются - около 70% тех, кто не был переписан, не видят смысла в самом процессе или считают, что данные, которые будут получены в итоге, все равно не отразят реальную ситуацию в стране.
Петростат, проводивший перепись в Петербурге, впрочем, относится к такой информации критически и не считает ее достоверной: «Я не слишком доверяю оценке итогов переписи, сделанной ВЦИОМ, - заявил руководитель Петростат Олег Никифоров. - Это все вольности, которые тяжело совмещаются с официальной статистикой. Исходя из выборки в 1600 человек (именно столько опрашивал ВЦИОМ), разве можно получить достоверную картину по переписи?».
Работа проделана огромная, уверяют переписчики. Хотя и они жалуются на трудности - нелегальных иммигрантов и некоторые обращения в сети, призывающие осознанно игнорировать перепись, которые также могли принести свои плоды.
Кстати, из 450 жалоб, поступивших со всей страны на участки в ходе переписи, 81 пришла из Петербурга. Жаловались на всё — на плохое обслуживание, на то, что не переписали, на слабую организацию.
Напомним, о нарушениях сообщали и читатели «Фонтанки». Так, в начале ноября редакция получила сообщение от из Фрунзенского района Петербурга о якобы готовящихся подтасовках уже после окончания официальной переписной программы. Как сообщали нам очевидцы, сотрудников Фрунзенской администрации вынуждали самостоятельно заполнять пустые бюллетени, чтобы восполнить якобы недосчитанных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу