*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль семьи в развитии речи ребёнка

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...............3
Глава I. Проблемa влияния семьи на лексическое развитие дошкольников в психолого - педагогических исследованиях
1.1 Особенности развития речи дошкольников………………………………...5
1.2 Роль семьи в развитии речи дошкольника………………………………..11
1.3 Исследование проблемы лексического развития в трудах ученых………17
Глава II Сущность словарной работы в семье, ее значение, задачи.
2.1 Особенности словаря дошкольника…………………………………………21
2.2Лексические игры и упражнения как средство развития словаря дошкольников………………………………..…………………………………....24
Глава III. Подбор лексических игр и упражнений для родителей и педагогов по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста……………………………………………….…………………………..27
Заключение…………………………………………………………………….….32
Библиографический список……………………………………………...............34
Развитие речи, имеет огромное значение в становлении ребенка, как личности. Одновременно с речью и происходит формирование всех психических процессов. Слово вводит ребенка в мир людей и тесно взаимосвязано с развитием мышления и воображения. При помощи слова ребенок изучает природное и предметное окружение. Только в интенсивном общении со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества, что также способствует его нравственному воспитанию. Аксаков К.С. говорил, что слово есть первый признак сознательной и разумной жизни».
В первые годы жизни, ребенок воспитывается в семье и является решающим фактором в развитии речи. Ребенок начинает активно развивать свой пассивный запас слов, уже с первых дней жизни, которым позднее начинает активно пользоваться. Поэтому в семье необходимо создать такую, эмоционально благоприятную обстановку, способствующую возникновению желания для ребенка активно участвовать в речевом общении, создавать условия, чтобы развивать интерес к родному языку.
Полноценное общение в семье, является одним из важных факторов, лексического развития ребенка дошкольного возраста, и приводит к более активному становлению речевой функции. Ребенок овладевает речью по подражанию, поэтому важно чтобы он слышал отчетливую и правильную речь. Развитие речи дошкольника в большей степени зависит от общего социокультурного уровня его окружения. Родители должны постараться создать такие социально-бытовые условия в семье, чтобы ребенок чувствовал удовлетворения от общения со взрослыми, получал от них знания, пополнял свой словарный запас, учился правильно строить предложения, верно произносить звуки и слова. К моменту поступления в школу речь ребенка должна быть хорошо развита, т.к это влияет на его успешное обучение. Если есть, какие то нарушения, то это может пагубно сказаться на формировании детского характера, не исправленный вовремя дефект речи делает ребенка замкнутым, неуверенным в...
Ключевым моментом психического, интеллектуального и физического развития ребенка дошкольного возраста, является овладение им речью во всем ее многообразии и приобретаются главные навыки общения в семье.
Умение правильно говорить, очень сильно связано у ребенка и с его эмоциональным развитием. Дети, у которых хорошая самооценка, если они осознают свою значимость для окружающих, чувствуют защищенность, эмоциональную связь и поддержку родителей, всегда хорошо говорят. А вот дети, у которых было много переживаний, огорчений и стрессов, бывает трудно научиться говорить. Задержка в речевом развитии может возникнуть и из за смены привычной обстановки, к примеру, переезд в новую квартиру или город, разлука с близким человеком.
Хорошо развитая речь, это одно важных условий всестороннего полноценного развития ребенка. Чем богаче словарный запас и правильнее речь ребенка, тем легче ему формулировать свои мысли, тем больше возможностей у него в изучении окружающего мира и полноценнее осуществляется процесс общения со сверстниками и взрослыми, тем активнее идет его психическое развитие. Поэтому важно следить за процессом формирования речи у детей, развитием его кругозора и вовремя предупреждать и исправлять различные нарушения и отклонения от нормы. Следует обращать внимание также, на чистоту и правильности произношения.
Развитие коммуникативных навыков начинается в семье, в полноценном и каждодневном общении с родителями, братьями и сестрами, дядями и тетями, бабушками и дедушками. Разумная семья всегда будет влиять на ход речевого развития ребенка, создавая благоприятные условия для этого. Потому что огромно влияние характера внутрисемейных отношений на психологию развития, и развития речевых навыков ребенка. Основная задача родителей – заложить основу правильного общения на собственном примере и сформировать у него желание, знания и умения делать это.
В работе выполнены все поставленные цели и задачи, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу