*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый менеджмент в системе управления фирмой

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы построения общей системы налогового менеджмента………………………………………………………………………...6
1.1. Экономическое содержание налогового менеджмента как рыночной системы управления налоговыми отношениями…………………………………..6
1.2. Понятие уклонения от уплаты и обхода налогов, минимизации налоговых платежей, оптимизации налогов и налогового планирования и их разграничение………………………………………………………………………11
1.3. Основные направления оптимизации налогов организациями в рамках налогового менеджмента…………………………………………………………..18
Глава 2. Организация налогового менеджмента на российских предприятиях на примере ОАО «Мечел»……………………………………...23
2.1. Краткая характеристика компании ОАО «Мечел»………………………….23
2.2.Учетная политика как инструмент налогового менеджмента в ОАО «Мечел»……………………………………………………………………………..27
2.3. Отражение требований налоговой политики в финансовой отчетности ОАО «Мечел………………………………………………………………………………41
Глава 3. Разработка рекомендаций по организации системы налогового менеджмента на предприятии ОАО «Мечел»…………………………………54
3.1. Проблемы создания системы налогового менеджмента на предприятии...54
3.2. Оценка эффективности налогового менеджмента и разработка рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки в ОАО Мечел»…………...60
Заключение………………………………………………………………………...71
Список использованной литературы…………………………………………..74
Приложения…………………………………………………………………….…78
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из важнейших составляющих экономической безопасности любого предприятия является его взаимоотношения с государством в бюджетно-налоговой сфере. Налоговая политика включена в систему экономической безопасности государства, где она выступает как мощный ресурсный фактор, позволяющий воздействовать на экономику и налогоплательщиков.
Взаимоотношения государства с предприятиями и взаимоотношения последних с бюджетами различных уровней сопряжены с многочисленными налоговыми рисками. Большинство показателей и критериев экономической безопасности в существенной мере касаются состояния государственного бюджета, формируемого на основе налоговых поступлений. Это связано с огромной ролью налогов в формировании доходов бюджетов различных уровней.
Налоговая политика является средством обеспечения экономической безопасности и одновременно источником возникновения угроз и рисков для государства и хозяйствующих субъектов. Так, неэффективная государственная налоговая политика ослабляет финансовую устойчивость экономики, разобщает регионы, противопоставляет государство и предпринимательство, становится поводом к недобросовестной конкуренции, снижает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Результатом этого может стать подрыв доходной базы бюджета как инструмента финансового обеспечения функций государства.
В условиях совершенствования и постоянного реформирования налого- обложения России налоговая безопасность хозяйствующих субъектов приоб- ретает самостоятельную и очень важную роль. Это связано с тем, что в процессе финансово-хозяйственной деятельности возникают различные риски, порой очень существенные, которые по природе возникновения являются налоговыми.
Любая сфера деятельности хозяйствующих субъектов – будь то сфера закупок и снабжения, сфера реализации, производства, деятельность персонала, изменение организационной структуры, взаимодействие с контрагентами и конкурентами, действие на международных рынках и...
Целью данной выпускной квалификационной работы являлась комплексная разработка системы организации налогового менеджмента на предприятии на примере компании ОАО «Мечел».
В результате исследования были решены следующие задачи:
1) раскрыто экономическое содержание налогового менеджмента как рыночной системы управления налоговыми отношениями;
2) рассмотрены способы уклонения от налогов и противодействия этому процессу;
3) выделены основные направления оптимизации налогов организациями в рамках налогового менеджмента;
4) исследована организация налогового менеджмента в компании ООО «Мечел»;
5) разработаны рекомендации по организации системы налогового менеджмента на предприятии.
Изучение теоретических основ построения общей системы налогового менеджмента позводило сделать следующие выводы.
Под налоговым менеджментом понимается система управления налоговыми потоками коммерческой организации путем использования научно обоснованных рыночных форм и методов принятия управленческих решений в области налоговых доходов и расходов на микроуровне.
Налоговый бюджет организации представля¬ет собой оптимизированный на альтернативной основе резуль¬тирующий свод налоговых доходов (экономии на налогах) и расходов организации (затрат, связанных с организацией на¬логового менеджмента, налоговым планированием, оптимизацией и самоконтролем), нацеленный на получение максимально возможного объема налоговой прибыли и эффективное ее использование.
Налоговое планирование является актуальным направление в деятельности финансовых служб предприятий и индивидуальных предпринимателей. Так по средствам налогового планирования можно значительно снизить расходы по налоговым платежам в бюджет организации.
Налоговый бюджет должен составляться по мере необходимости – раз в месяц, квартал, год, возможно, на среднесрочную перспективу — и анализироваться налоговыми менеджерами. Данный документ не является отчетным и пред¬назначен для внутреннего пользования и внутрифирменного управления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу