*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование учителем начальных классов современных педагогических технологий на уроках «Чтения»

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…3
Глава 1.Теоретические аспекты педагогической технологии в деятельности учителя начальных классов. ………………………………....5
1.1. Понятие и сущность педагогической технологии.............................5
1.2. Классификация педагогических технологий..……………………...8
1.3. Структура педагогических технологий……..……………………..13
Глава 2.Работа учителя на уроках чтения в начальной школе …16
2.1. Современные педагогические технологии обучения чтению..…..16
2.2. Особенности использования педагогических технологий учителя начальных классов на уроках чтения в первом классе……………………..…18
2.3. Рекомендации для педагогов по использованию педагогических технологий в начальной школе……………………..…....……………………..21
Заключение……..…………………………….….…….………………..23
Список литературы………………..…………………………………...25
Приложение
Актуальность темы исследования: В связи с переходом обучения на новые ФГОС НО второго поколения, в начальной школе происходит увеличение умственной нагрузки у учеников на уроке. Все это заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, так как многие дети пасуют перед трудностями, а иногда и не хотят приложить определённых усилий для приобретения знаний. Поэтому в современных условиях, в образовательной деятельности важны ориентация на развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, формирование умений проблемно-поисковой, исследовательской деятельности. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно. Как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу и активизировать их в течение всего урока, чтобы роль учителя состояла не в том, как яснее и красочнее, чем в учебнике сообщить необходимую информацию, а в том, чтобы стать организатором познавательной деятельности, где главное действующее лицо ученик. Учитель при этом организовывает и управляет учебной деятельностью. Все это побуждает к поиску адекватных им педагогических технологий и использование их в практике. Введение новых технологий вносит радикальные изменения в систему образования: ранее ее центром являлся педагог, а теперь – учащийся. Это дает возможность каждому ученику обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям.
В связи с тем, какую бы деятельность школьника мы не затронули, каждая из них базируется на чтении - правильном, осознанном, быстром. Поэтому, овладение учеником начальной школы высокой техникой чтения – важная задача, стоящая перед учителем.
Над данной проблемой работали такие известные педагоги как К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, Н.А. Зайцев, Б. П. Никитин, И.Т. Федоренко, Д.Б. Эльконин, В.Г.Горецкий, Н.Ф. Бунаков, Ш. А. Амонашвили, Шибаева Л.В., Давыдова А.В., Н.Н. Светловская и другие.
Анализ литературы позволяет выявить противоречие между возросшими требованиями...
1.Абилкаримов С.А. Методическая система формирования готовности руководителей общеобразовательных учреждений к организации личностно-ориентированного обучения школьников // Менеджмент в образовании. – 2007. – № 3. – С. 183-189.
2.Букеева Г.А. развитие познавательной способности в условиях уровневой дифференциации // Білім әлемі. – 2007. – 15 марта. – С. 6.
3.Бунеев Р.Н. Еще раз о личностно ориентированном образовании Начальная школа плюс до и после. Издание Министерства образования Российской федерации, Российской Академии образования, Московского психолого-социального института, ООО Баласс. - № 12, 2006.
4.Васильева М. В. Опыт использования технологии работы с текстом /М. В. Васильева// Начальная школа плюс До и После. – 2008.№11, 38.
5.Гарипов Х. Играя – воспитываем // Учитель. – 2007. - № 3. – С. 72-74.
6.Гольцева Е.В. Три разновидности диагностики в технологии проектирования учебного процесса // Творческая педагогика. – 2007. - № 2. – С. 98-102.
7.Даулетова С.С. Дидактические основы развития обученности учащихся в условиях применения педагогических технологий // Білім. Образование. – 2007. - № 2. – С.71-73.
8.Емельянова М.Н. Методические аспекты воспитания у детей инте- реса к художественной литературе (рекомендации для родителей) / М.Н.
9. Емельянова // Начальная школа плюс До и После. – 2009. – №3. – с.6.
10. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение в начальной школе: контрольные работы, тесты, литературные диктанты, тексты для проверки навыков чтения, диагностические задания: в 2 ч. Ч.1. – М.: Вентана – Граф, 2008.
11. Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению // Начальная школа. Издание Министерства образования Российской Федерации. - № 8,2009.
12. Иванов М.Г. Дифференцированное обучение младших школьников// Начальная школа. Издание Министерства образования Российской Федерации.- №11,2006.
13. Караев Ж.А. Педагогические технологии как средство повышения качества обучения // Творческая педагогика. – 2007. - № 1. – С. 29-37.
14....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу