*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Край русской поэзии- Красный рог

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Край русской поэзии - Красный рог 4
2.А.К. Толстой 16
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Красный Рог – село Почепского района Брянской области, в 20 км к востоку от Почепа, на реке Рожок (приток Судости) и шоссе Брянск-Гомель. Центр Краснорогского сельского поселения (включает села Милечь и Усошки, деревни Александровка, Красномайская, Локня, Новая Милечь и Тщань; поселки Боюры, Вершань, Весенний, Воловня, Дом Отдыха, Заречье, Колос, Москали, Новониколаевский, Озарённый, Петровский, Прохоровский, Роща, Сергеевский и Тарасики). Упоминается с первой половины XVII века (также называлось Вышний Рог). Казачьего населения не имело; бывшее владение Нарышкиных, позднее Меншикова, затем Разумовских, основавших во второй половине XVIII века в 2 км к северо-востоку от села крупную усадьбу. С 1822 - имение Перовских, в 1857 переходит к поэту А.К. Толстому, умершему и похороненному здесь (с 1967 – мемориальный музей, музей-усадьба). В XIX веке - одно из крупнейших сел уезда (до 1500 человек); здесь была устроена частная почтовая станция. Со второй половины XVII века по 1781 входило в Почепскую (2-ю) сотню Стародубского полка; с 1782 до 1918 в Мглинском повете, уезде (с 1861 - центр Краснорогской волости); в 1918-1929 в Почепском уезде (до 1924 - волостной центр, затем в составе Почепской волости). В середине ХХ века – колхоз "Путь к социализму". Деревянная Успенская церковь (1777, на месте прежней), средняя школа; филиал школы искусств.
Цель работы – раскрыть край русской поэзии - Красный рог.

В селище Рогово, расположенном на правом берегу реки Судость, Ф.М. Заверняевым найдены обломки керамики почепской, романской культур и древнерусской. В обрезе берега заметны следы углубленных в землю жилищ, развалы печей, хозяйственные ямы.
К югу от села находится древнее городище. Его обнаружил В.П. Левенок в 1947 году. В 1969 году городище обследовала О.Н. Мельниковская. Расположено оно на останце правобережной террасы Судости. Площадка круглая, ее диаметр шестьдесят метров. По краю укреплена кольцевым валом высотой в метр с небольшим разрывом в южной части. Центральная часть площадки повреждена постройкой, вал-ямами. Городище относится к XI-XIII векам.
Есть населенные пункты с названием Рог, на Брянщине и в других местах.
Село Рогов Новозыбковского района возникло не позже XV века. О нем было уже известно в 1552 году, как о селе Супруново. "Над речкою Вагою, Роговым новоназванное, из селищами, за островами, рекою Вагою и речками и урочищами, дубравами, лесами, борами и полями, гоньми боровыми, з деревом бортным и з сеножати, и зо свеми належностями до тих грунтов наданними, их мощами панам плеским, - пожиткувати".
В Унечском районе есть деревня Пески. Возникла она на речке Черной. В XVII веке на этой речке существовало место, называемое Черный Рог. Вот что о нем сказано: По расспросам старинцов, к Павловке отведен был "грунт" в следующих границах: "взявши от ручая Лубелского в Унечь, а из Унечи в Крутой ручей, а ручеем, под Иванов бор, а оттель в Чорный Рог и в Жечь".
Со словом "рог" населенные пункты находятся в самых различных точках: Рогово - в Московской и Псковской, Рогалево - в Тверской и Томской, Роговка - в Новгородской, Рогайлово - в Смоленской, Рогатик - в Орловской, Роговое - в Курской, Роговская - в Ростовской областях ... Рог Измайловский - в Волгоградской области, а Рогатая балка - в Ставропольском каре.
На Украине есть город Кривой Рог. Возник он в XVII веке из поселений запорожских казаков. Расположен в верховьях реки Ингулеи, при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу