*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Декоративно - прикладное искусство Китая

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Основные этапы и история развития 4
1.1 Искусство неолитического Китая (VIII – III тыс. до н. э.) 4
1.2 Искусство Древнего Китая (II - I тыс. до н. э.) 5
1.3 Искусство традиционного Китая (III - XIX вв.) 7
1.4 Современное развитие и сохранение культурного наследия Китая 8
ГЛАВА 2. Разновидность декоративно-прикладного искусства Китая 11
2.1 Китайская керамика 11
2.2 Резьба по камню 14
2.3 Резьба по дереву 16
2.4 Вышивка и роспись шёлковых тканей 17
2.5 Символизм в искусстве 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 24

Китайская культура – одна из самых древнейших и богатейших культур всего мира. Наследие китайской культуры поистине уникально и просто несравнимо с достоянием европейского искусства. Большое влияние на развитие китайской культуры, а в частности декоративно - прикладного искусства, произвела религия и особенное видение мира глазами китайцев. Интересно и то, что китайское искусство не изменялось с течением времени и не выбирало разное направление при смене эпох, а лишь сохраняло свою уникальность и развивалось от поколения к поколению. Деды передавали сыновьям свой опыт и технику, те благотворно вкладывали свои умения в развитие искусства Китая и приумножали его богатство и разнообразие.
Поэтизация природы внесла своё влияние на всю творческую деятельность человека. Китайцы не стремились изменить природу, не пытались ей противостоять, а лишь созерцали её красоту и необыкновенность и пытались запечатлеть это в своих работах. Талантливая работа мастера и умелое использование ценного сырья в изготовлении этого шедевра делали его по - настоящему уникальным и востребованным не только на местном рынке, но и по всему миру.
Несмотря на многолетнее и каждодневное изучение китайской культуры, упорную работу ученых и исследователей, археологов и китаеведов, секрет уникальности китайского искусства так и остается загадкой.
Мы выбрали это направление в качестве темы курсовой работы с целью исследовать и упорядочить знания о развитии декоративно – прикладного искусства Китая.
Для достижения поставленной цели нам потребовалось исследовать и тщательно изучить основные этапы и историю развития искусства Китая в целом, отметить значимость всех составляющих аспектов китайской культуры и оценить их влияние на декоративно - прикладное искусство, ознакомиться с основными принципами и техникой работы китайских мастеров, проанализировать характерный стиль наследия китайской культуры и выявить особенности его развития.
Объектом...

Культура Китая – одна из древнейших в мире. Она включает в себя не только художественные направления: музыку, литературу, танцы и живопись, но и прикладное искусство. Ни для кого не секрет, что многие новшества пришли на запад из Китая. Китайские мастера уже в древности умели делать бумагу, изготовлять порох, создавать лучшие в мире шелковые ткани. Китайские ремесленники в течение пяти тысячелетий создавали неповторимые произведения искусств из камня, делали самый лучший в мире фарфор, а также лаковые изделия, ткани многое другое.
Одним из древнейших видов прикладного искусства Китая считается резьба по камню. Уникальные предметы древности из нефрита, жадеита и яшмы созданные руками китайских мастеров хранятся сегодня в самых известных музеях мира.
На сегодняшний день, мировой известностью пользуется китайская керамика, в частности фарфор. Великолепные декоративные вазы, покрытые нежнейшей глазурью и декорированные скульптурой, фарфоровые статуэтки, созданные с помощью метода резьбы по фарфоровому тесту – все это результат многовекового творческого поиска талантливых китайских мастеров, которые из поколения в поколение передавали свои знания потомкам.
Огромной популярностью до сих пор пользуются мастера резьбы по дереву. Как известно, почти все древние и средневековые памятники архитектуры Китая построены из дерева. Современные китайские мастера ни в чем не уступают, а во многом и превосходят своих далеких предков.
Декоративно-прикладное искусство Китая – это часть культурного наследия всей китайской нации, которое тщательно оберегалось и передавалось из поколения в поколение. Различные виды ремесел, которые существуют сегодня в Китае, наглядно показывают все богатство и разнообразие китайской культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу