*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная торговая политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАСАДЫ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1 Сущность международной торговой политики и механизмы ее реализации 5
1.3. Значение торговых войн для России в условиях глобализации 11
2. АНАЛИЗ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 19
2.1. Анализ влияния изменений мировой коньюнктуры на Россию 19
2.2. Характеристика внешней торговли России на современном этапе 20
2.3. Анализ платежного баланса России 25
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В КОНТЕКСТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕКТОРА ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Актуальность темы исследования. Позиция России является сегодня довольно неоднозначной и зыбкой. С одной стороны, Россия уже давно начала масштабную реализацию евроинтеграционного направления внешнеэкономической политики. С другой - отношения с СНГ сегодня, бесспорно, являются важными с точки зрения выполнения Россией уже сложившихся стратегических задач сотрудничества в этом направлении, и, особенно, в контексте существования экономических интересов России в несколько более широком спектре.
Не умаляя значимости и комплексности существующих разработок отечественных и зарубежных ученых, отметим, что некоторые аспекты и проблемные вопросы остаются недостаточно раскрытыми. Добавляет актуальности, в этом контексте, изменчивость политических ориентиров России и неустойчивая конъюнктура внешних рынков.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, ее актуальность, важность и практическую направленность.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ торговой политики России в контексте ее сотрудничества с ЕС и СНГ, определение положительных и отрицательных сторон внешнеэкономических отношений на фоне евроинтеграционных стремлений государства и выявление потенциальных возможностей страны во внешнеторговых отношениях с вышеупомянутыми объединениями. Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
1) выявить динамику и современные тенденции внешнеторговых отношений между Россией и другими странами;
2) провести анализ текущего состояния торговой политики России;
3) исследовать направления интеграции и определить пути реализации торговых целей государства;
4) выяснить возможные сценарии реализации новой торговой политики России в случае присоединения к интеграционным группировкам в рамках заключенных соглашений;
Объектом исследования является система экономических отношений России со странами (регионами)-партнерами в контексте экономически обоснованных и выверенных направлений интеграционного развития.
Предметом...
По результатам научного исследования сделаны следующие выводы:
1. Современный период мирового развития характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между экономическими центрами и возрастанием роли региональных экономических объединений. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться балансом между сложившимися тенденциями поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации, как реакцией на рост противостояния между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в торговле и финансовыми системами.
2. В результате анализа существующих тенденций установлено, что Россия должна четко определить курс на активную и целенаправленную интеграцию на евразийском пространстве с общеевропейскими принципами.
3. Определена перспектива установления выгодных условий для сотрудничества, что является сейчас необходимым для России. Перспектива же нахождения общих точек сотрудничества между СНГ и ЕС на основе взаимоуважения и готовности к реализации общих интересов может привести к трансформации России, как управляющего и влиятельного государства СНГ. При этом возникает ряд возможностей, которые могут быть потеряны, если Россия правильно не среагирует на вышеуказанные тенденции.
4. Аргументированно, что построение сотрудничества в тройном ракурсе по направлению Россия-ЕС-СНД является насущной необходимостью во внешнеэкономической деятельности России. К приоритетам в данном случае мы относим: сотрудничество в сфере энергетики, сохранения взаимовыгодных торговых отношений, нормализация существующих отношений и нейтрализации противоречий, сотрудничество в высокотехнологичных сферах.
5. Предложены возможные пути сотрудничества в сфере энергетики в направлении формирования трехстороннего консорциума, что предполагает формирование приоритетов по сотрудничеству с Украиной и ЕС. 

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу