*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование обобщённых планов при закоизучении нов сохранения в механике для формирования регулятивных универсальных учебных действий

дипломные работы, Разное

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Использование обобщённых планов при изучении законов сохранения в механике для формирования регулятивных универсальных учебных действий 5
1.1. Формирование регулятивных учебных универсальных действий в процессе освоения основной образовательной программы по физике 5
1.2. Виды обобщённых планов используемых при изучении физики 15
Глава 2. Методика использования обобщённых планов для формирования регулятивных УУД. 19
2.1. Особенности изучения законов сохранения в курсе механики в основной и средней школы 19
2.2. Методические приёмы использования планов при изучении законов в механике для формирования регулятивных УУД 24
2.3. Организация педагогического эксперимента и анализа его результатов 28
Заключение 34
Библиографический список 40
Приложение 1 43
Приложение 2 62
Приложение 3 63
Федеральным Государственным Образовательным Стандартом определены требования к результатам освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования. Эти требования включают освоение школьниками универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), использование УУД в учебной, познавательной и социальной практике, построении индивидуальной образовательной траектории (ФГОС, 2010).
Однако учебные программы, как и прежде, разделены на практически не связанные между собой дисциплины, которые ориентированы в основном на формирование предметных знаний и предметных умений. Традиционно учебный процесс осуществляется в рамках изолированных учебных предметов даже в начальной школе, где почти все предметы ведутся одним учителем. Показательно и то, что учителя, работающие в средней и старшей школе, привычно сами себя называют «учителями-предметниками», тем самым проводя ограничительную черту, за которой остаются эрудиция, выходящая за рамки одного учебного предмета, широкие научные знания в своей области, способность работать на стыке смежных наук.
Между тем, о важности межпредметных связей писали еще Я.А. Коменский и Дж. Локк, В.Ф. Одоевский и К.Д.Ушинский. И тема эта остается актуальной до наших дней. Теоретики и практики современного образования признают, что межпредметные связи способствуют развитию самостоятельного мышления, овладению навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, формированию целостного мировоззрения, повышают практическую и научно-теоретическую подготовку учащихся, способствуя овладению обобщенным характером познавательной деятельности, что дает возможность переносить эти знания в новые ситуации и применять их в практической деятельности. Однако механизмы внедрения межпредметного подхода в практику школы несовершенны, межпредметные связи в учебном процессе носят эпизодический характер.
Как видим, возникает противоречие: ФГОС требует межпредметного подхода, без...
Процесс формирования познавательных УУД разбивается на ряд обязательных этапов, представленных в определенной последовательности.
1 этап – этап формирования основы теоретического знания.
2 этап - этап решения учебной задачи, внешне схожей с упражнением на применение теоретического знания, но отличающуюся наличием барьера.
3 этап – решение второй задачи, внешне похожей на первую, но отличающуюся по своей сути. Перед учащимися должна возникает проблемная ситуация, приводящая к сомнению в правильности решения первой задачи.
4 этап – этап возвращения к первой задаче. В ходе ее анализа и совместного решения выявляются сделанная ранее ошибка и причина ее происхождения. Далее решаем вторую задачу и устанавливаем отличие ее сюжета от сюжета первой задачи. В ходе решения задач уточняются и дополняются исходные теоретические знания [32, 39].
Поворот школы к формированию метапредметных результатов учебной деятельности существенным образом меняет работу учителя. Теперь акцент смещается с предметного содержания на способ организации предметной деятельности. При этом для многих учителей, в особенности начинающих, существенную помощь может оказать банк типовых заданий, которые, не упуская из вида предметного содержания, позволяют формировать и развивать универсальные учебные действия.
Очевидно, что разные предметы школьной программы предоставляют различные возможности для формирования личностных универсальных учебных действий. Максимально эффективной здесь может оказаться учебная деятельность, организованная как проектная. Другой важный аспект – это содержание изучаемого предметного материала. Занятия по гуманитарным предметам открывают огромное поле возможностей формирования личностных УУД. Но и преподавание естественнонаучных предметов имеет свои ресурсы в этой области. Это рассмотрение вопросов, имеющих заметную социальную, экологическую и этическую составляющую, таких как клонирование (биология), использование природных ресурсов (география), применение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу