*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сказка,как средство формирования культуры поведения старших дошкольников.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения сказки как средство формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста 5
1.1.Особенности формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста 5
1.2. Сказка как средство формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста 13
Глава 2. Анализ опыта применения сказки для формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста 20
2.1. Анализ опыта: изучение сказки как средства формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста 20
2.2. Особенности применения сказки как средства формирования культуры поведения ребенка 28
Заключение 31
Список использованных источников 33

Сказка как средство формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста – традиционно актуальное исследовательское направление педагогической сферы.
Понятие «сказка» не понаслышке знакомо почти каждому человеку с детства. Пройдя немалый путь развития и вобрав в себя все лучшее, что могли ей дать былые времена, достойная сказка не останавливается на достигнутом, а еще активнее шагает вперед. Сказка как преимущественно фантастическое произведение, волшебное, рисующее чудесные приключения вымышленных или традиционных сказочных героев, преимущественно адресована детям. Она многогранна и её существование определяется различными факторами: отсылка к фольклорной основе и её переработка; сюжетная задумка; установка на развлечение, а также и на воспитание; аудитория, для которой создаётся сказка; разнообразная проблематика. Сегодня, в эпоху глобализации и информатизации, необходимо сохранять проверенные пути для самовыражения и привлечения внимания юного слушателя и читателя. Язык сказки – простой, понятный, действия в сказках разворачиваются быстро и живо, особенности героев максимально приближены к жизни и реальности или имеется должная проекция. Сказки обладают символичностью и иносказательностью, обязательно встречаются в них и острые вопросы, касающиеся общества, людей, природы, окружающей среды. Сказочные перипетии учат верить в чудеса, совершать добрые поступки, не забывать о помощи, быть благородными и добродушными, они уводят детей в незнакомый им мир, который находится рядом с ними. Посредством доступной и понятной лексики, интересной подачи текста произведений, которые часто сопровождаются различными иллюстрациями, сказка помогает расширить детский кругозор и развить художественную сторону души, лучшие стороны культуры поведения растущего читателя или слушателя.
Очевиден научный интерес к вопросам формирования культуры поведения с помощью сказок, по этому направлению работают такие авторы, как Е.Г. Авдеева, Н.А. Лисова,...
Целью данной работы было изучение сказки как средства формирования культуры поведения ребенка дошкольного возраста на современном этапе.
Решены задачи: рассмотрение теоретических основ сказки как средства формирования личности ребенка дошкольного возраста; анализ опыта исследования сказки как средства формирования личности ребенка дошкольного возраста; раскрытие особенностей применения сказки как средства формирования личности ребенка.
Сделаны выводы.
Формирование личности – это становление ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека. Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого опыта во многом зависит от системы воспитания и образования, которая, в свою очередь, формируется с учетом особенностей мировоззрения и социально-культурного развития данного общества. Формирование личности начинается еще в дошкольном детстве. От того насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит будущее каждого ребенка и в целом общества. Детство – важнейший период человеческой жизни, от того, как прошло детство, что вошло в разум и сердце ребенка из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний дошкольник.
Сказка зародилась много столетий назад и стала одним из способов художественного выражения мысли человечества. Пройдя немалый путь развития от фольклорной традиции до современности, она претерпевала изменения и модификации, имела небывалый успех и утрачивала свою популярность среди других литературных жанров.
Под сказкой, в широком смысле этого слова, понимается устно­поэтический рассказ фантастического и бытового характера, имеющий воспитательный потенциал, значимый для формирования личности дошкольника.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу