*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения бесед по изобразительному искусству как средство нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нравственно - эстетическое воспитание: содержание понятия 5
1.1 Парадигма нравственного воспитания 5
1.2 Методика проведения бесед на уроках изобразительного искусства 12
2. Влияние уроков изобразительного искусства на нравственно - эстетическую компоненту личности младших школьников 21
2.1 Нравственно – эстетическая компонента на уроках изобразительного искусства 21
2.2 Развитие личности ребёнка в процессе обучения изобразительной деятельности 27
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Ведущей целью современного образования становится воспитание личности, способной к самопроектированию и саморазвитию, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре. Но все достижения в профессиональной сфере ничто, если отсутствует тот стержень, на который нанизываются все личностные качества индивидуума – нравственность. Вот почему актуальна тема воспитания нравственности.
Формирование основ личности связано с воспитанием нравственных качеств, творческих особенностей и раскрытием индивидуальности ребенка.
Учитель является программистом человеческого сознания. Наделив школьника знаниями, но не воспитав в своем ученике нравственно богатую личность, мы делаем его послушным исполнителем воли любого лидера.
Национальная доктрина образования одной из ключевых задач провозглашает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности.
Педагог, занимающийся нравственным воспитанием, никогда не обойдет следующих постулатов: он сам должен являться примером нравственного поведения, быть личностью. Выбор ученика должен опираться не только на логику и расчет, но и на его собственные чувства и эмоции.
Цель исследования – изучить воздействие уроков ИЗО на формирование нравственно – эстетических черт личности у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования – дети младшего школьного возраста.
Предмет исследования – формирование нравственно – эстетических черт личности у детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: уроки ИЗО повышают уровень сформированности нравственно – эстетических черт личности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы нравственного воспитания у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогических исследованиях;
2. Провести диагностику уровня нравственно – эстетических черт личности у младших школьников;
3. Изучить влияние уроков ИЗО на изменение уровня нравственно – эстетических черт личности младшего школьного возраста.
Методы...

В ходе беседы дети узнают, что взаимоотношения людей подчиняются определенным правилам, которые нужно выполнять. Мысль о необходимости подчиняться правилам общежития, помогающим жить в согласии с окружающими и самим собой, осваивается детьми с помощью различных образов и примеров, которые в сознании дошкольников постепенно обобщаются в правило: надо помогать другим, когда они в этом нуждаются; тот, кто помогает, поступает хорошо, совершает добрый поступок. Сделать такое обобщение помогает педагог, направляя высказывания детей, отвечающих на вопросы, которые возникают в процессе беседы.
В беседе обсуждаемым фактам, событиям дается оценка. Положительная оценка закрепляет те или иные формы поведения, отрицательная - призвана тормозить нежелательные поступки. Подражательная способность дошкольников рождает стремление следовать тому, что одобряется, и избегать того, что осуждается. Положительный образ становится ориентиром для ребенка в выборе поступка.
По материалам беседы дети могут сделать рисунок, придумать рассказ, сказку, дать название произведению и т.п. (эти задания выполняются по желанию). Творческие работы детей значительно увеличивают эффективность усвоения и осмысления ими нравственных представлений. Кроме того, рисунки, удачные названия можно использовать в повседневной воспитательной работе, например, выставка рисунков позволяет напомнить то или иное правило. Ту же роль может выполнять пословица или строчка стихотворения, например: «буду делать хорошо и не буду плохо».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу