*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы преподавателя образовательной организации СПО со студентами заочной формы обучения( для преподавания в железнодорожном техникуме)

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения 6
1.1. Самостоятельная работа студентов в современных условиях развития высшего профессионального образования и ее значение в формировании специалиста 6
1.2. Определение и структура самостоятельной работы студентов 12
2. Особенности организации работы студента заочной формы обучения 28
2.1. Нормативная база организации самостоятельной работы студентов 28
2.2. Организация контроля самостоятельной работы студентов специальности «Локомотивщик» 31
2.3. Реализация компонентов самостоятельной работы студентов на специальности «Локомотивщик» 35
3. Внедрение дистанционных технологий 45
Заключение 50
Список литература 53


Современный мир стоит на пороге перехода к постиндустриальной или информационной стадии своего развития. Производство становится технологичнее, современнее, требовательнее к квалификации специалистов. Выпускники, в первую очередь, должны обладать необходимыми умениями, которые обязательны при выполнении профессиональных задач. Обновление объемов информации происходит чрезвычайно стремительно. По разным данным, удвоение объемов всей научной информации происходит каждые полтора – два года. Таким образом, становится очевидно, что вся система профессионального образования должны быть кардинально перестроена. Содержание образования также нуждается в пересмотре.
В 90-е гг. XX в. в России стало очевидно, что образование, которое получали выпускники, не соответствовало тем реалиям, в которых они оказывались. Развитие капиталистических отношений и очередная технологическая революция ставят перед образованием иные задачи. Одной из приоритетных задач становится формирование компетентного, конкурентоспособного специалиста, оснащенного инструментарием, необходимым в профессиональной сфере. Помимо этого, появляется множество новых отраслей производства, а соответственно и новых профессий и специальностей, которых не было ранее. Еще один фактор, ставшим импульсом к пересмотру системы высшего профессионального образования,– это мировой интеграционный процесс. В условиях глобализации формируется тенденция к унификации профессий и содержания обучения им. Обмен опытом, знаниями и специалистами становится одним из критериев развития. Учитывая динамику накопления знаний человечеством, актуальность приобретает концепция непрерывного образования через всю жизнь. Реализация принципа непрерывного образования невозможна без усиления роли самостоятельной работы студентов, в ходе которой формируются самостоятельность как черта личности, происходит овладение способом действия для решения учебных и профессиональных задач. В этом и заключается актуальность данной работы. Перестраиваясь,...
Концепция модернизации отечественного среднего профессионального образования, рассчитанная до 2010 года до конца так и не реализована. Большинство принятых министерством образования и науки решений остались лишь распоряжениями и указами. В настоящее время в обществе ведутся активные дебаты относительно спорных итогов опыта внедрения принципов Болонского процесса в части российских учебных заведений. Однако вектор развития образования выбран, и перемены надо принимать, пропускать через себя и оптимизировать. Оказавшись в инновационной среде, учебные заведения вынуждены адаптировать принципы болонского соглашения на фундаменте российской школы.
Было определено, что к задачам современного образования относится формирование конкурентоспособного выпускника, обладающего определенным набором компетенций и личных качеств. Формирование компетенций невозможно без активизации самостоятельной работы обучающихся. Самостоятельная работа подразумевается, в первую очередь, как форма учебной деятельности, детерминированная мотивами и саморегулятивной функцией субъекта учения. Принципы, заложенные в определение, соответствуют современным тенденциям развития среднего профессионального образования: образование через всю жизнь, связь теории и практики, деятельностный подход. В качестве идеальной модели организации самостоятельной работы студентов, отвечающей целям современного образования, была выбрана структура, содержащая условия организации, принципы и компоненты деятельности. С этих позиций был оценен опыт организации самостоятельной работы студентов на специальности «Локомотивщик» ЖТ.
Выводы об особенностях организации самостоятельной работы студентов специальности «Локомотивщик» делались на основе результатов анкетирования и анализа рабочих программ. Что касается соответствия организации и понимания самостоятельной работы студентов то здесь можно отметить следующее. В целом система организации самостоятельной работы студентов на специальности «Локомотивщик» соответствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу