*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы профессионально-педагогического общения в ДОУ.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Формирование индивидуального стиля педагогического общения 4
2. Система профессионально-педагогических отношений в ДОУ 8
3. Должностные обязанности помощника воспитателя 10
4. Формы, методы и приемы взаимодействия и организации профессионального общения с сотрудниками образовательного учреждения, работающими с группой 12
Заключение 15
Список литературы 16
Современный детский сад стремится выстроить систему взаимодействия с семьей, в которой обе стороны становятся равноправными партнерами в обеспечении всестороннего развития ребенка. В педагогическом взаимодействии общение является важнейшим условием и средством развития личности. Работа с родителями – это кропотливый труд. От педагогов требуется определенные усилия, поскольку воспитатель в ситуации взаимодействия должен выступать и как «официальное лицо», и как доверительный собеседник, с которым могут поделиться, не опасаясь осуждения. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.
Ведущая роль в организации общения принадлежит воспитателю. Чтобы выстроить его важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них единомышленников.
Целью данной работы является проведение исследования основ профессионально-педагогического общения в ДОУ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности формирования индивидуального стиля педагогического общения,
2) проанализировать систему профессионально-педагогических отношений в ДОУ,
3) изучить должностные обязанности помощника воспитателя,
4) исследовать формы, методы и приемы взаимодействия и организации профессионального общения с сотрудниками образовательного учреждения, работающими с группой.
Профессионально-педагогическое общение представляет собой взаимодействие учителя-воспитателя со своими коллегами, учащимися и их родителями, с представителями органов управления образованием и общественности, осуществляемое в сфере его профессиональной деятельности.
Суть человеческого общения, очевидно, заключается в том, чтобы даже при удовлетворении элементарных биологических потребностей оставаться человеком, т.е. заботиться также и о воплощении эстетических, нравственных и иных чисто человеческих потребностей. Но для этого нужно обеспечить формирование и развитие подобных потребностей как у детей, так и у взрослых, а это значит, что необходимо решать проблемы воспитания разумных человеческих потребностей.
Важная роль в работе воспитателя отводится общению с людьми, в частности коммуникативному общению. Поэтому умение правильно говорить становится одним из «секретов» мастерства педагога – мастера.
Педагог вступает во взаимодействие со своими коллегами, воспитанниками и их родителями, иными лицами, имеющими отношение к его профессиональной деятельности. Это и составляет цели профессионально-педагогического общения. Очевидно, что эти цели прежде всего обусловлены общими целями и задачами, стоящими перед системой образования нашего общества, ее основными ориентирами.
Педагог – психолог ДОУ может организовать практические занятия для овладения определенными приемами эффективного общения. На сегодняшний день большой популярностью пользуется техника Томаса Гордона «Я – сообщения», которая может использоваться в любом ДОУ как обучающая методика. Конечно, чтобы пользоваться ею в работе с родителями, педагогам необходимо самим ее освоить. Нужна практика, тренировка для выработки навыков общения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу