*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические аспекты развития диалогической речи у детей с ОНР в процессе сюжетно-ролевой игры

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР В ПРОЦЕССЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ
1.1 . Диалог: понятие, структура, развитие в онтогенезе
1.2 . Проблема развития диалогической речи детей с ОНР в дефектологии
1.3 . Вывод по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИАЛОГОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ В ИГРЕ
2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента
2.2. Результаты констатирующего эксперимента, их обобщение и выводы
2.3. Методические рекомендации по формированию диалогической речи у дошкольников с ОНР III уровня в игре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность исследования. Проблема развития и коррекции диалогической речи у детей с ОНР - одна из наиболее важных в логопедии, поскольку данный вид устной речи весьма значим для развития ребенка, а у малышей указанной категории имеются существенные трудности в ее овладении (Глухов В.П., Усольцева Н.К., Щербакова Т. Ю. и др.).
Диалог - классическая форма языкового общения, наиболее яркое проявление коммуникативной функции языка. Развитие и увеличения активности речи ребенка происходит непосредственно в процессе диалога, так как через него зарождается скорейшее усваивание родного языка, в диалоге отображены все разновидности предложений. В нем происходит развития грамматического строя речи, формируется необходимый словарный запас, связность речи и фонетика.
Вся речь и словесное мышление, по мнению А.Валлона, была с самого начала диалогической и через диалог с окружающими людьми, преимущественно с взрослыми, дошкольник черпает большинство полезной для него информации [1]. На развитие познавательной сфере дошкольника в огромной степени оказывает влияние диалог. Как указывал Ж.Пиаже, осознание логических правил и форм дедуктивных рассуждений, зависит от привычек, которые приобретаются в диалоге [15].
При участии в диалоге, необходимо слушать и правильно понимать мысль, которую высказывает собеседник, выражать в ответ собственное мнение и правильно формулировать его средствами языка; изменять тему речевого взаимодействия вслед за мыслями собеседника; отслеживать правильность языковой формы, в которой выражаются мысли; поддерживать определенный эмоциональный тон; прислушиваться к своей речи и делать соответствующие изменения и поправки, если это нужно для контроля ее нормативности (Н.М. Юрьева, А.А. Леонтьев, С.Н. Цейтлин, С.Ю. Мещерякова, Е.О. Смирнова, Л.Н. Вайнштейн, Л.Н. Галигузова, и др.).
Как подчеркивают авторы, несформированность диалогической речи отрицательно влияет на способность детей к обучению и полноценной социальной адаптации, так как она...
Диалог - особый вид речевой деятельности, функции которого реализуются в процессе непосредственного общения между собеседниками в результате последовательного чередования стимулирующих и реагирующих реплик, «разновидность человеческого поведения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого.
Развитие диалога происходит в процессе развития ребенка, начиная с самого его рождения. Так, в шесть лет дети способны самостоятельно рассказывать сказки и пояснять изображенные на картинках предметы, а для привлечения внимания партнера они используют конструкции, требующие его словесной реакции типа («А ты не знаешь, кто это?»), а также стремятся получить оценку своей деятельности. Все это проявляется как надежное диалогическое сотрудничество, в котором собеседник высказывает свое мнение, или инструктирует его. В семилетнем возрасте при ведении диалога используется и невербальные средства передачи эмоций, сопровождающие репликами, жестами и интонацией.
В современных психолингвистических исследованиях показано, что существует связь между развитием диалога и становлением совместной деятельности детей.
Так, Юрьева Н.М. выделяет два вида совместной деятельности: коативный и интерактивный, и, в соответствии с этим, следующие диалоги: «А я - диалог» (3-5 лет), моно диалог (4-5 лет), интерактивный диалог (5-7 лет).
Особое значение для развития диалога в дошкольном периоде играет ведущий для этого возраста вид деятельности сюжетно-ролевая игра, которая представляет собой деятельность, воссоздающую социальные отношения между людьми вне условий непосредственной утилитарной деятельности.
Общее недоразвитие речи (ОНР) - это различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны и смысловой стороны при нормальном слухе и интеллекте.
В настоящий момент в логопедии имеются лишь единичные исследования особенностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу