*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Невротические расстройства и факторы патогенеза неврозов у детей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ НЕВРОЗОВ 6
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕВРОЗОВ И НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ 10
2.1 Типы неврозов у детей 10
2.2 Маркеры невротических расстройств в детском возрасте 14
2.3 Особенности самовосприятия детей при неврозах и невротических расстройствах 17
ГЛАВА 3 ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ ДЕТСКИХ НЕВРОЗОВ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Неврозы - это обратимые, временные функциональные заболевания нервной системы, вызванные срывом основных нервных процессов - возбуждения и торможения. Основными причинами неврозов являются длительные психические травмы - психические потрясения, наследственность, насилие в семье, алкоголизм родителей, дидактогенные факторы и тому подобное. Неврозы - это болезнетворные формы реакций нервной системы на травмирующие психику ситуации, поэтому иначе их называют психогенными патологическими реакциями.
Болезненное влияние психической травмы у большинства определяется возрастом ребенка и индивидуальными особенностями нервной системы. В разном возрасте ребенок по-разному реагирует на психические травмы. Чем меньше ребенок, тем меньшая психическая травма может вызвать у него срыв нервной деятельности. Для детей раннего возраста чрезвычайно сильными раздражителями могут оказаться незнакомые объекты, новый человек, гром, сильный гудок автомобиля, поезда и др. Травмирующим психику фактором в этом возрасте может быть пребывание ребенка в первые недели в дошкольном учреждении, встреча с незнакомыми людьми. У старших детей большое значение в развитии неврозов имеют такие факторы, как испуг, ссоры между родителями. Дети старшего возраста тяжело реагируют на жизненные трудности разрушение семьи, смерть близких, проблемы в учебе и тому подобное. Особенно хвороботворно реагируют на неблагоприятные факторы дети, которые перенесли заболевание, значительно ослабили нервную систему, дети со слабым типом нервной системы.
Основными невротическими проявлениями у детей являются психогенные шоковые реакции, неврастения, невроз страха, невроз навязчивых движений, ночное недержание мочи (энурез), нервная анорексия (отсутствие аппетита), речевые неврозы.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность и своевременность проведения теоретического и системного анализа проблемы НР у детей (клинико-эпидемиологический, медико-биологический,...

Проведённое исследование, посвященное невротическим расстройствам и факторам патогенеза неврозов у детей, позволяет сделать ряд выводов.
Неврозы – психогенные, функциональные расстройства нервно-психической деятельности, которые обусловлены неспособностью личности сознательно разрешить конфликт с собой или с окружением.
Вследствие особенностей структуры высшей нервной деятельности ребенка (преобладание первой сигнальной системы над второй) он реагирует на внешние раздражители, прежде всего, эмоционально, так как еще не способен к обдумыванию, критическому отношению к происходящим вокруг него событиям. Эти особенности высшей нервной деятельности ребенка делают его особенно ранимым и чувствительным к воздействиям внешней среды. Формирование высшей нервной деятельности ребенка на всех возрастных этапах его жизни зависит не только от биологических особенностей данного периода, но еще больше от воздействия внешней среды, от характера воспитания.
Например, слабость внутреннего торможения, свойственную детскому возрасту, можно еще более усилить баловством и изнеживающим ребенка характером воспитания.
В разные периоды детства в зависимости от физиологических возрастных особенностей раздражители, вызывающие перенапряжение нервной системы, оказываются различными. В наиболее раннем грудном возрасте для перенапряжения слабых нервных процессов, особенно тормозного, может сказаться достаточным нарушение требований гигиенического режима, соответствующего возрасту ребенка: несоблюдение режима сна как в отношении количества часов, проводимых во сне, так и в отношении времени перехода ко сну; длительное ожидание приемов пищи, нарушение часов кормления, причем после такого перенапряжения иногда наблюдается отказ от пищи, а в дальнейшем ослабление аппетита. В первые 3 года жизни перенапряжение тормозного процесса и невротическое состояние может развиться при изменении бытовых условий, если избалованные постоянным присутствием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу