*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция речевого развития у детей раннего возраста до 3х лет

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Научно-теоретические подходы к коррекции речевого развития детей раннего возраста………………………………………………………….5
1.1Развитие речи в онтогенезе…………………………………………………..5
1.2.Определение понятия «задержка речевого развития»……………………..8
1.3.Методические подходы к коррекции речевого развития…………………10
Глава 2. Экспериментальное исследование коррекции речевого развития детей раннего возраста…………………………………………………………18
2.1 Организация и методики констатирующего эксперимента 18
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 23
2.3.Основные направления, содержание и приемы коррекционно-развивающей работы по речевому развитию детей раннего возраста…………………………………………………………………………24
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с отклонениями в развитии. Отмеченная тенденция социально обусловлена и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, экономическое положение в обществе, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении. В практике работы соответствующего круга специалистов появились и широко используются такие термины, как «дети с ограниченными возможностями здоровья», «дети с особыми образовательными потребностями», «дети группы риска», «дети, пострадавшие от насилия» и др. Это достаточно большая категория детей, страдающих соматическими и психическими заболеваниями, приводящими или не приводящими к инвалидности; это дети с ослабленным здоровьем, дети, имеющие разной степени отклонения в умственном, физическом или эмоциональном развитии, дети, перенесшие экологические и социальные катастрофы (землетрясения, войны, и т.п.). Во всем мире и в нашей стране существует развитая система коррекционных учебных заведений для детей, имеющих дефекты. Помимо детей с выраженными нарушениями в развитии существует достаточно большая категория детей, имеющих легкую органическую патологию. Это дети так называемой «группы риска». В условиях обычного детского сада или школы такие дети могут испытывать значительные трудности в усвоении программы, эмоциональные перегрузки, ведущие к дезадаптации. Раннее выявление и начало коррекционно-развивающей работы с детьми от рождения до 3 лет позволит значительно уменьшить риск проявлений нарушений развития в более старшем возрасте. Известно, что первые три года жизни являются чрезвычайно важным и ответственным этапом в развитии ребенка. В данный период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма. В этом возрасте закладываются основы для благополучного развития...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Роль развития речи ребенка в первые годы жизни трудно переоценить. Овладение речью перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и “социализацию” ребенка. В психологических, лингвистических, психолингвистических исследованиях детской речи таких ученых как Выготский Л.С., Запорожец А.В., Лисина, О.Г.приходько, М.И., Шахнарович А.М., Жукова Н.С., Филичева Т.Б., было доказано, что любое нарушение в ходе развития речи отражается на деятельности и поведении детей. Особенностью предположительно темповых задержек речевого развития детей в раннем возрасте, как считают исследователи, является их обратимость, что связано с высокой пластичностью детского мозга.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что полноценная речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботится о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.
С учетом полученных теоретических знаний, смогли организовать и провести экспериментальное исследование. В экспериментальном исследовании принимали участие 10 детей раннего возраста (2-3- года), посещающие ДОО.

В ходе диагностической работы мы применяли методику диагностики речевого развития детей раннего возраста Г.В. Чиркиной. В ходе экспериментального исследования было выявлено, что уровень развития речи детей раннего возраста невысокий, и далеко не все мамы имеют высокий уровень знаний о профилактике нарушений речи в раннем возрасте.
На этапе констатирующего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу