*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушения произвольной регуляции двигательных функций. Нарушения речевой регуляции двигательных актов.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нарушения произвольной регуляции двигательных функций 4
2. Нарушения речевой регуляции двигательных актов 8
Заключение 14
Список литературы 15
В результате эволюции нервная система и в первую очередь головной мозг достигли уровня развития, позволяющего человеку заниматься трудом. Под воздействием труда, носящего коллективный характер, у человека начали развиваться психические процессы, обусловившие возникновение сознания — высшего уровня психического развития, присущего только человеку. Таким образом, возникновение сознания у человека имеет как биологическую, так и культурно-общественную обусловленность, т.е. возникновение сознания вне общества невозможно. Основными условиями возникновения и развития сознания являются соответствующий уровень биологического развития, наличие социального окружения и коллективный труд.
В процессе эволюции переход от более простых и автоматизированных движений к более сложным произвольным движениям отражает формирование новых вышележащих уровней нервной системы, а при патологии идет обратный процесс — диссолюция.
Целью данной работы является проведение исследования регуляции психологической деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности нарушения произвольной регуляции двигательных функции,
2) изучить нарушения речевой регуляции двигательных актов.
Объектом исследования выступает двигательная функция. Предметом исследования являются нарушения произвольной регуляции и речевой регуляции двигательных актов.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
В современной психологии регуляция рассматривается как овладение и сознательное управление собственными психическими процессами и поведением, при этом подчеркивается ее интегрирующая роль в организации психической деятельности.
Произвольная регуляция осуществляется через саморегуляцию, уровень которой отражает и уровень самосознания личности, ее критичность, самоконтроль, учет социальных критериев и норм в деятельности и поведении. В связи с этим уровень саморегуляции может служить одним из критериев степени развития самосознания личности.
Исследование широкого круга познавательных процессов в условиях индивидуальной и совместной деятельности, характеристик психической активности у больных шизофренией выявило ведущую роль потребностно-мотивационного компонента в нарушении регуляции психической деятельности. Характерной особенностью полученных данных явилось то, что наиболее выраженное изменение потребностно-мотивационного компонента оказалось связанным с ослаблением детерминирующей роли социального фактора в регуляции этих сложных форм психической деятельности. Как отмечалось выше, ослабление влияния этого фактора определяется снижением у этих больных социальной направленности, обусловленной недостаточной потребностью в общении.
Основными структурными элементами системы регуляции движений являются лобная кора, базальные ганглии, мозжечок, таламус, стволовые ядра и спинной мозг. Система регуляции движении имеет иерархический многоуровневый характер, что проявляется не только в норме, но и при патологии.
Афферентация является важнейшим фактором, определяющим движения. Произвольные движения и действия человека афферентируются самыми различными видами афферентации и поэтому в корковое звено двигательного анализатора включать почти всю кору больших полушарий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу