*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История России тема 61

контрольные работы, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические предпосылки и сущность новой экономической политики 1921 г. 4
2. Итоги и последствия НЭПа 8
Заключение 12
Список литературы 13
В начале 20-х гг. прошлого столетия Россия лежала в руинах. В результате войн, эпидемий, эмиграции были потеряны многочисленные территории, население уменьшилось на 25 млн, заводы останавливались, народ обнищал и деградировал. В таких условиях требовалось срочно переходить от политики военного коммунизма к новому этапу хозяйствования, целью которого становились экономический подъем страны и возрождение социальной сферы.
Актуальность выбора темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения периода НЭПа в российской истории в связи современным финансовым кризисом и поиском оптимальных моделей построения экономической системы в России.
В ходе развития рыночных отношений в Российской Федерации начался процесс становления института частной собственности и формирования слоя предпринимателей, который поставил перед обществом много проблем. Важнейшими среди них являются исследование источников и путей развития частного предпринимательства, разработка форм и методов частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования предпринимательства и определение его места и роли в экономике страны.
Целью данной работы является проведение исследования исторического опыта и уроков новой экономической политики 1921 г. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть исторические предпосылки и сущность новой экономической политики 1921 г.,
2) проанализировать итоги и последствия НЭПа.
Объектом исследования является НЭП. Предметом исследования выступают сущность, итоги и последствия НЭПа. В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Новая экономическая политика в марте 1921 года сменила политику военного коммунизма. Последний был направлен на предельную консолидацию всех сырьевых, технологических и человеческих ресурсов в условиях гражданской войны ради победы в ней. В свою очередь новая экономическая политика стала результатом успешного развития для большевиков гражданской войны и одновременно плачевного положения народного хозяйства по всей стране. Весной 1921 года пришло время новых действий, которые бы были направлены уже не столько на борьбу с белогвардейскими формированиями, сколько на создание зарождающегося советского государства.
Новые меры ВКП(б) предполагали отказ от жестких рамок правительственной централизации и предоставление некоторой свободы в рыночных отношениях внутри государства. Продразверстка заменялась продналогом, который был существенно меньше, и, что главное, его размер был четко прописан и заранее известен крестьянам. Более того, бедные категории крестьянства и вовсе освобождались от него. Все уплатившие продналог получали возможность свободно распоряжаться продуктами своего труда. На практике это означало, что крестьяне смогли торговать своим товаром, самостоятельно устанавливая на него цену. Разумеется, это повысило их материальную заинтересованность, придав стимул к большему производству. Одновременно НЭП оживил товарно-денежные отношения. Рынок был предоставлен не только сельскому хозяйству. В частные руки также передавались мелкие и средние предприятия. Система государственного аппарата была децентрализована, что повысило авторитет Москвы в глазах национальных республик. Прямым следствием этой децентрализации стала так называемая коренизация в этих республиках – на властные должности назначались в основном представители титульных народов, что положительно сказалось на возрождении национальных культур.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу