*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права: правоспособность и виды дееспособности.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………….…………………………..…………………..….……3
Глава 1. Общие положения о гражданах как субъектах гражданского права…..5
1.1. Правосубъектность граждан ….……………………………………………..5
1.2. Общая характеристика законодательства, регулирующего правоспособность и дееспособность граждан ……………………………………8
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование правоспособности и дееспособности граждан……………………………………………………….….10
2.1. Понятие и содержание правоспособности граждан………………………10
2.2. Имя и место жительства как признаки, индивидуализирующие граждан ……………………………………………………………………………………….11
2.3. Понятие дееспособности граждан………………………………………….22
2.4. Дееспособность малолетних………………………………………………..27
2.5. Дееспособность несовершеннолетних……………………………………..29
Заключение…..…………………………………………….…………….………….32
Список использованных источников ……..……..……………………….…….…35


В свете реформирования гражданского законодательство вызывает особый интерес исследование одного из главных институтов общей части гражданского права – института гражданско-правовой дееспособности.
Сфера общественных отношений, затрагивающая вопросы дееспособности граждан, представляет повышенный интерес, так как определяет возможность участия в общественной жизни страны, экономическом обороте.
Несмотря на кажущуюся изученность и урегулированность этого социального аспекта, в жизни часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда можно наблюдать огромное количество проблем, связанных с действиями, которые совершают полноправные, дееспособные молодые люди, освобождаясь от родительской опеки. Представляется, что институт правоспособности и дееспособности в гражданском праве требует некоторого переосмысления.
Стоит отметить, что исторически введение категории «дееспособность» было вызвано необходимостью обеспечения устойчивости гражданского оборота и общими целями обеспечения правопорядка. Дееспособность ограничивалась лишь возрастом лица, с тем, чтобы отличить лицо сделкоспособное от несделкоспособного.
С развитием общества в праве появлялись дополнительные гарантии прав личности, в обязанности членов семьи стала постепенно входить необходимость содержать друг друга. Соответственно, в случаях, когда по вине одного из своих членов семья теряла средства к существованию либо в значительной степени лишалась того, на что была вправе рассчитывать, появляется необходимость вмешаться и ограничить юрисдикционным способом такого субъекта в праве на распоряжение имуществом. Сказанное предопределяет актуальность проводимого исследования.
Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, затрагивающие граждан (физических лиц) как субъектов гражданского права, их правоспособность и дееспособность. Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие статус граждан (физических лиц) как субъектов гражданского права,...


Проведенное исследование граждан (физических лиц) как субъектов гражданского права, их правоспособности и видов дееспособности позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
1. Значение категории «дееспособность» определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской и иной деятельности, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательства или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
2. Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части: 1) способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности; 2) способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности; 3) способность нести ответственность за гражданские правонарушения.
3. Учитывая указанные факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности: 1) полная дееспособность; 2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; 3) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.
4. В соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ граждане, ограниченные в дееспособности вследствие психического расстройства, несут имущественную ответственность как по самостоятельно совершенным сделкам, так и по сделкам, заключенным с согласия попечителя. То есть законодатель приравнял указанных лиц в вопросе об ответственности по сделкам к несовершеннолетним в возрасте от 14 до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу