*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нетрадиционное закаливание детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи

курсовые работы, Анатомия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и особенности закаливания 5
1.1 Закаливание в системе здорового образа жизни 5
1.2 Основные способы и методы закаливания 10
2. Особенности нетрадиционного закаливания детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи 15
2.1 Особенности нетрадиционного закаливания детей раннего дошкольного возраста. Авторские методики 15
2.2 Основные способы нетрадиционного закаливания детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи 18
Заключение 24
Список литературы 26
В основе закаливания лежат тренировка центральных и периферических звеньев терморегуляторного аппарата, совершенствование механизмов, регулирующих отдачу и образование тепла. Постоянное систематическое и целенаправленное строго дозированное воздействие раздражающих факторов приводит к развитию адаптивных приспособительных реакций, снижающих чувствительность организма к их действию. Это повышает устойчивость организма человека к изменяющимся факторам внешней среды. Ведущая роль в этом принадлежит центральной нервной системе человека.
Закаливание чаще всего рассматривается как процесс приспособления организма к меняющимся условиям погоды и климата. Но, говоря о закаливании как средстве физического воспитания, имеется в виду не только приспособление организма, происходящее под влиянием неблагоприятных условий. Закаливание надо рассматривать как сознательное применение в определенной системе мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывающих способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды. Закаливание следует начинать с самого раннего детства и продолжать в течение всей жизни, видоизменяя формы и методы его применения в зависимости от возраста.
Целью данной работы является проведение исследования нетрадиционного закаливание детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность закаливания в системе здорового образа жизни,
2) исследовать основные способы и методы закаливания,
3) проанализировать особенности нетрадиционного закаливания детей раннего дошкольного возраста, авторские методики,
4) изучить основные способы нетрадиционного закаливания детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи.
Предметом исследования является закаливание детей. Объектом исследования выступают особенности нетрадиционного методы закаливания детей раннего дошкольного возраста в условиях семьи
В работе для проведения исследования...
Решив всерьез взяться за закаливание ребенка, родители сталкиваются с огромным выбором самых различных способов закаливания. Разнообразные методики закаливания, разработанные докторами, имеют свою направленность, но общими остаются используемые средства: воздух, вода и солнце.
Все способы укрепления иммунитета детей можно считать методами закаливания организма. Распределив методы закаливания детей по используемому средству, можно выделить 4 категории:
- воздушные ванны;
- солнечные ванны;
- водные процедуры;
- физические упражнения.
Например, баня относится к контрастным водным процедурам. Закаливание горячим паром и охлаждение после парилки способствует улучшению кровообращения, особенно в слизистых верхних дыхательных путей, а механическое воздействие мочалкой или веником стимулирует микроциркуляцию крови в верхних слоях кожи.
Окунание в прорубь приравнивается к купанию в открытых водоемах, но призвано скорее продемонстрировать уровень подготовки детского организма, чем выступать в качестве закаливающей процедуры.
Способы закаливания можно условно разделить на традиционные и нетрадиционные виды. К традиционным относят минимизацию защиты ребенка от условий окружающей среды
Нетрадиционное закаливание по другому еще называют интенсивным, это когда тело человека имеет прямое соприкосновение со снегом, или ледяной водой или холодным воздухом минусовой температуры.
Нетрадиционное закаливание для маленьких детей не рекомендуется совсем в основном из-за физиологической незрелости, в частности нейроэндокринной системы, что может привести к обратному эффекту.
Чаще всего практикуют закаливание холодной водой, эффективность которого доказана уже давно и проверена не одним поколением. Сложность использования этого метода в том, что далеко не каждый родитель сможет в некотором роде переломить себя и начать обливать ребенка холодной водой, даже зная всю пользу и безопасность (при соблюдении необходимых правил) этого мероприятия.
Под влиянием холодных и прохладных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу