*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие личностных особенностей старшеклассника на занятиях физической культурой

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНОЕ И САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 5
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 17
2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. ИССЛЕДУЕМАЯ ГРУППА 17
2.2 ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОГРАММА УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ 17
2.3 РЕКОМЕНДАЦИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
Ежегодно из средних общеобразовательных школ выпускаются сотни тысяч выпускников. Кто-то решает завершить среднее образование в 9 классе, ктото в 11 классе. Большинство из них стремится продолжить свое образование в средних профессиональных или высших учебных заведениях. Самым главным вопросом для выпускника становится вопрос профессионального выбора. Старшеклассники стараются учесть множество факторов: престижность профессии, возможность последующего трудоустройства, рекомендации родителей, друзей. Но еще одной группой факторов, которые могут повлиять на выбор подростка, являются его внутренние стремления, интересы, его уверенность в своих силах. Зачастую юноши и девушки сталкиваются с противоречиями между выбором, предлагаемым извне, и своими личными предпочтениями.
Предполагается, что помочь выпускнику в выборе может профориентационная работа. Но полноценные профориентационные программы реализуются в школах не повсеместно. Чаще всего профориентация в школе ограничивается несколькими дополнительными уроками, посвященными профессиональному выбору, которые проводит классный руководитель. Школа, зачастую, уделяет большее внимание подготовке к экзаменам. Вследствие этого, многие подростки выпускаются из школы со смутными представлениями о профессиях вообще и о том, чем они могли бы заниматься.
Цель исследования: определить влияние спортивных игр (на уроках физической культуры) на формирование личностных особенностей занимающихся.
Объект исследования: личностные особенности старшекласников, занимающихся спортивными играми. Предмет исследования: формирование личностных особенностей школьников при занятии спортивными играми. Задачи исследования:
Изучить теоретические основы воспитания личности старшекласников средствами физической культуры и спорта.
Определить уровень сформированности личностных особенностей старшекласников.
Сравнить психологические профили школьников, занимающихся и не занимающихся спортивными играми.
Гипотеза: мы предполагаем, что...
Система ценностей и смыслов жизни личности лежит в основе личностного самоопределения, а также выражает направленность личности. Так как в старшем школьном возрасте основной задачей становится профессиональное самоопределение, то можно предположить, что у старшеклассников ценностные ориентации имеют профессиональную направленность. Ценностные ориентации личности можно считать одним из показателей взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения. В исследовании была определена специфика ценностных ориентаций старшеклассников.
Под заботливостью мы понимаем способность личности осознавать потребности, цели, ценности, смыслы, тенденции развития другого человека, переживать степень их реализации, а также осуществлять действия, направленные на создание условий для их воплощения с целью содействия социальнопсихологической адаптации и личностному росту другого человека. К заботливому педагогу ученики проникаются доверием. Интерес к учителю обуславливает возникновение интереса к преподаваемому им предмету, более качественное усвоение программного материала. Не менее важно, что заботливый учитель обладает большим авторитетом среди учащихся и может служить для них примером.
Способы нормативного, социально одобряемого поведения, которые он демонстрирует, легко усваиваются учениками. Высокий уровень обученности и воспитанности школьников говорит об эффективности деятельности учителя. Забота педагога по физическому воспитанию об учениках отмечается своей спецификой.
В центре внимания в данном случае находится не столько личность ученика, сколько его жизнь и здоровье: во время выполнения упражнений велика опасность травматизма. Благодаря индивидуальному и дифференцированному подходу я организую урок так, чтобы воспитанники избежали чрезмерных нагрузок, иногда влекущих за собой сбои в работе организма. Интенсивность, объем, характер физических упражнений дифференцируются в зависимости от состояния здоровья ученика, уровня работоспособности, индивидуальных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу