*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности педагогического процесса

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Принципы педагогического процесса 4
2.Закономерности педагогического процесса 13
Заключение 18
Список использованной литературы 19


Психология и педагогика изучают факты и закономерности психической жизни и процессов воспитания и обучения. Эти науки взаимосвязаны, так как без знания психологии, которая является своеобразной методологической базой педагогики, нельзя понять законы и способы адекватного воспитательного воздействия на других, в том числе и на детей, невозможна и разработка методик обучения. В то же время психологии необходима практическая проверка ее теоретических концепций, что и происходит в педагогическом процессе. Взаимодействие этих наук обеспечивает развитие теории и практики, позволяющее лучше понять человека, его поведение и переживания, причину его радостей и тревог.
Поэтому для нас было интересно изучить методологию и методы психологической науки.
Естественно, что в работе дано только краткое освещение тех сложных проблем, которые решили и решают в настоящее время психология и педагогика.
Цель работы – раскрыть закономерности педагогического процесса.






Педагогика, как и любая другая наука, имеет свою историю, в ходе которой формировались все задачи, методы, проблемы. Каждая специализированная отрасль появляется не просто так, а в соответствии с определенными потребностями общества. Услышав слово «педагогика», практически каждый человек ассоциирует его со школой, с учебным процессом. И это вполне нормально и естественно. Ведь основные категории педагогики – это обучение, воспитание и образование. То есть как раз все то, на что и ориентирована профессия учителя. Основные понятия педагогики – это не только вышеуказанные категории, но также самообразование, развитие, технологии, системы и др. Но давайте подробнее рассмотрим три фундаментальных пункта, которые отражают сущность всей науки. Обучение – что за процесс? Конечно же, основные категории педагогики немыслимы без целенаправленного и специально организованного процесса, в котором взаимодействуют ученик и учитель. Это и есть не что иное, как обучение. А в соответствии с поставленными целями в ходе процесса формируется мировоззрение учеников, развиваются дарования и ум, усваиваются умения, знания и навыки. Что такое воспитание? Основные категории педагогики включают в себя воспитание как организованный и целенаправленный процесс, в ходе которого формируется личность. Если говорить о социальном значении понятия «воспитание», то это передача известных старшим поколениям умений, знаний, способов мышления, этических, нравственных, правовых норм, то есть всего того опыта, который был накоплен человечеством. Когда каждый из нас приходит в этот мир, он все познает через опыт цивилизации. Каждое последующее поколение становится крепче, умнее и увереннее стоит на ногах, нежели предыдущее, благодаря воспитанию. Мы тоже будем учиться, ошибаться, страдать, падать и подниматься, а потом весь имеющийся опыт передадим детям и внукам, что поможет им избежать многих неприятностей в жизни. Это и есть воспитание. Основные категории педагогики....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу