*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные особенности социальной ответственности российского бизнеса

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА 5
2. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РОССИИ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Одним из первых проявлений социальной ответственности, уходящих своими корнями в глубокое минувшее, можно полагать благотворительность. Исконно это явление носило личный характер, потому что решения об оказании филантропической помощи принимались в главном владельцами предприятий. Все же в данное время все большее распространение приобретает корпоративная филантропия, реализовываемая и управляемая от лица компаний. По мере повышения масштабов индустриальной деятельности круг вопросов, относящихся к сфере социальной ответственности бизнеса, понемногу расширялся. Так, промышленный бум конца XIX столетия, повергший к увеличению соперничества и росту трудового движения, стал причиной, побуждавшей целый ряд компаний пойти на ослабление условий труда нанятых рабочих и предоставление добавочных гарантий деловым партнерам. Это стало предшественником развития этаких нынешних направлений КСО, как ответственные трудовые и деловые практики. Тем не менее, говорить о социальной ответственности как о масштабном общественном явлении стали лишь с середины минувшего столетия. Как раз тогда КСО принимается энергично вводиться в практику компаний Западной Европы и США, а потом государств с быстроразвивающейся экономикой, включая Россию. Вместе с этим случается увеличение интереса к феномену КСО со стороны экономистов, социологов и прочих представителей научного сообщества, отдавших данной теме серию исследований[2].
На протяжении нескольких последних десятилетий бизнесом проделан большой путь по пониманию своей ответственности за хранение окружающей среды, решение общественно-экономических проблем, увеличение качества жизни местных сообществ, соблюдение прав человека, противодействие коррупции и за ряд прочих вопросов, значительность которых сознается обществом. В результате корпоративная социальная ответственность понемногу делается новой философией бизнеса, в соответствии с которой компании ориентируются в своей деятельности не лишь на приобретение прибыли, но также на достижение...
На сегодняшний день тема корпоративной социальной ответственности, или сокращенно КСО, делается все более востребованной в деловом сообществе. Об ответственности сообщают с самых высоких трибун, вопросам КСО посвящаются престижные международные форумы, о своей любви к идее КСО говорит все большее количество компаний.
В России развитие социальной ответственности возникло в последнее десятилетие. С тех пор число российских компаний, вводящих в свою деятельность принципы социальной ответственности, неизменно повышается. Это может быть разъяснено энергичным продвижением российского бизнеса на международные рынки, а также старанием компаний сделать свой бизнес более культурным, укрепить репутацию в глазах заинтересованных сторон, уменьшить уровень нефинансовых рисков[7].
Масштабный финансовый кризис 2008 года дал новый толчок к переосмыслению роли бизнеса в достижении целей стабильного развития и его ответственности перед обществом. Надобность отыскивания более результативных механизмов управления рисками, в том числе социальными и экологическими, ставит перед бизнесом задачи по интеграции принципов СО в свою деятельность на системном уровне. Это в свое время относится к финансовым институтам, которые находятся на сегодняшний день в зоне увеличенного внимания, как со стороны страны, так и общественности.
Надобность увеличения социальной ответственности бизнеса замечается ныне на самом высоком государственном уровне. При этом особо значимая роль в данном процессе отводится госкорпорациям и компаниям с государственным участием. Когда десять лет назад о корпоративной социальной ответственности впервые заговорили в России, мало кто поверил, что данное явление укоренится на нашей почве. Но на сегодняшний день мы замечаем, как идеи КСО обретают все большую помощь и распространение среди российских компаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу