*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация аятов по хронологическому признаку . Важность использования данного аспекта в толковании Корана.

курсовые работы, Религиоведение

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Анализ Корана 5
1.1. Разделение Корана на суры и аяты 5
1.2. Хронология Корана 12
Глава 2. Анализ аспекта использования аятов 17
2.1. Причины ниспослания аятов 17
2.2. Отмена аятов и предписаний 21
2.3. Разновидности отмены предписаний 32
2.4. Ниспослание Корана в семи харфах 36
Заключение 48
Список литературы 50
Священный Коран состоит из тридцати частей-джузов. Каждый джуз, в свою очередь, делится ещё на две части, которые называются хизб. Каждый хизб состоит из четырёх четвертей (руб‘). Однако самостоятельной единицей священного писания является сура.
Это арабское слово означает ‘высокое место’. Оно происходит от слова сур ‘забор’. Согласно одному толкованию, причина этого заключается в том, что забор состоит из кирпичей, которые лежат один на другом, поддерживают друг друга и позволяют достичь требуемой высоты. В коранических сурах слова и аяты складываются вместе до тех пор, пока не достигают того количества, которое угодно Аллаху. Согласно другому толкованию, это объясняется тем, что заборы символизируют высоту материальную, а суры — высоту духовную.
Разделение Корана на суры, которые отличаются друг от друга, в том числе размером и количеством аятов, заключает в себе великий смысл.
Во-первых, это облегчает запоминание Корана и осмысление его значений. Выучив суру целиком, человек ощущает, что он выучил самостоятельную часть писания, которая не зависит от остальных его частей. Если бы Коран представлял собой сплошной текст, людям было бы трудно заучивать его наизусть и вникать в его смысл.
Во-вторых, разделение Священного Корана на суры указывает на суть и содержание отдельных частей откровения. Так, одна сура целиком утверждает единобожие, другая подтверждает истинность пророческих посланий и защищает посланников, третья повествует о неизбежном воскрешении и т. д.
В-третьих, разделение Корана на суры является ещё одним вызовом тем, кто отказывается уверовать в его божественное происхождение. Всевышний Аллах словно говорит им: «Попытайтесь создать нечто подобное этим сурам! Вы не сумеете сделать это! Большой размер не является обязательным условием для того, чтобы сура показалась чудесной, и маленький размер не препятствует тому, чтобы бросить вам вызов».
Цель работы – изучить классификацию аятов по хронологическому признаку, а также важность использования...
Подытоживая сказанное в этой главе, отметим, что ниспослание Корана в семи харфах таит в себе великую мудрость.
Во-первых, благодаря этому Священный Коран стал более доступен для простых арабов. В наибольшей степени это относится к современникам пророка, мир ему и благословение Аллаха, которые привыкли говорить на родном диалекте и испытывали трудности при чтении на диалекте другого племени. Об этом свидетельствуют слова пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Читайте же его так, как вам легче».
Во-вторых, благодаря наличию разных харфов смысл писания лучше открывается людям, имеющим разное происхождение, образование и обладающим разными способностями. В хадисе о семи харфах, переданном ат-Тирмизи, сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Джибрил! Ведь я послан к необразованной общине. Среди них есть старые женщины и мужчины, несовершеннолетние мальчики и девочки, и люди, которые вообще не умеют читать». В ответ он сказал: «О Мухаммад! Но ведь Коран ниспослан в семи харфах» (Шарх ас-сунна 4/508). Следовательно, ниспослание Корана в семи харфах имело большое социальное значение.
Коран читают люди разных возрастов и разного интеллектуального уровня, имеющие разное происхождение, занимающие разное общественное положение, получившие разное образование и занимающиеся разными видами деятельности, и каждый из них находит в нём доступное руководство и недвусмысленное наставление на прямой путь.
По этому поводу Всевышний сказал: «Так Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке и подробно разъяснили в нём Свои угрозы, чтобы они устрашились или чтобы это стало назиданием для них» (сура 20 «Та ха», аят 113).
В-третьих, существование нескольких харфов делает толкование коранических откровений более богатым и более глубоким. Притом каждое из этих толкований обязательно опирается на достоверные хадисы пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и соответствует общепринятым правилам арабского языка.
Одним словом, существование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу