*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и основные виды форм осуществления местного самоуправления…………………………………………………………………………5
1.1. Понятие и система форм осуществления местного самоуправления…………………………………………………………………………5
1.2. Местный референдум и выборы в системе органов местного самоуправления…………………………………………………….……………………..6
Глава 2. Правотворческая инициатива граждан и территориальное общественное самоуправление…………………………………………………………………………..14
2.1. Правотворческая инициатива граждан……………………………………………14
2.2. Территориальное общественное самоуправление: вопросы теории и практики……….…………………………………………………………………………21
Заключение…………………………….…………………………………………………29
Список использованной литературы….………………………………………………..31


Конституция Российской Федерации определяет местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя нашего государства. При это Основной закон определил, что местное самоуправление в России обособлено, а органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти. Учитывая сказанное, большое значение приобретает не столько даже характер полномочий, возложенных на муниципальные образования, сколько необходимость исследования форм осуществления местного самоуправления, так как именно через них можно проследить участие населения в формировании местного самоуправления и выражение мнения населения муниципального образования. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является исследование общественных отношений, связанных с формами осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и систему форм осуществления местного самоуправления.
2) исследовать местный референдум и выборы в системе органов местного самоуправления.
3) исследовать правотворческую инициативу граждан.
4) исследовать вопросы теории и практики территориального общественного самоуправления.
Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие формы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие формы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, а также научные труды по теме исследования.
Методологической базой данного исследования являются следующие методы: анализа, синтеза, сравнительный, системный, формально-юридический.
Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, состоящими из четырех параграфов, заключением и списком использованной литературы.



Проведенное исследование форм осуществления местного самоуправления в Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Местный референдум представляет собой институт муниципального права, в силу того что элементами местного референдума являются группы норм и регулируемых ими отношений, складывающихся при осуществлении прямой демократии жителями муниципального образования. Эти отношения формируются между органами местного самоуправления и жителями, между органами местного самоуправления и должностными лицами, между должностными лицами и жителями муниципального образования, между государственными органами и жителями муниципального образования и т.д. Эти отношения регулируются нормами права, принимаемыми на уровнях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Институт выборов – это совокупность норм муниципального права, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу формирования представительных органов местного самоуправления и избрания должностных лиц местного самоуправления.
Настоящее время российское законодательство все-таки не содержит четкого определения правотворческой инициативы граждан, в связи с чем наблюдается неоднозначность толкования сущности этого института. Полагаем, что под правотворческой инициативой следует понимать возможность специально уполномоченных субъектов и граждан Российской Федерации путем целенаправленных, творческих, правомерных действий вызывать к жизни права и обязанности, изменять или прекращать их, влиять на процессуальные правила их реализации.
Представляется необходимым территориальное общественное самоуправление закрепить как первичный уровень местного самоуправления. Это значительно упростит администрирование многих вопросов в местном самоуправлении, а также обеспечит пусть и небольшое, но повышение доходной части бюджета муниципалитета. Немаловажен и факт сближения органов местного самоуправления и населения. Это даст...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу