*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые обычаи как источник общего права

контрольные работы, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие и признаки правового обычая 4
2. Правовой обычай в системе источников права различных типов правовой системы 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Правовой обычай - это один из источников права, обычное право - это отдельный вид позитивного права, состоящее из правовых обычаев.
Актуальность данной темы заключается в том, что государственно-нормативным регулированием не охватываются все общественные отношения, поэтому обычай сохраняет свое значение в отдельных сферах частного, и даже публичного права.
Обычное право есть первоначальная форма позитивного права. Долгое время оно было единственным видом права, вплоть до появления письменности и появления нового вида права - закона, или писаного права. Однако, длительное время обычай не признавался самостоятельным источником права. Только теоретики так называемой «исторической школы права», которая существовала в XIX веке, убедительно доказали важность и значение правового обычая как источника права. Они же подчеркнули главное отличие обычного права и закона. Создателем первого является не государство, а само общество, его основой является правовое сознание широких народных масс.
Итак, характерными признаками обычного права являются, во-первых, то, что правовые нормы обычного права, или правовые обычаи возникают без прямого приказа со стороны государства или его органов; во-вторых, обычное право есть право неписаное. Относительно последнего признака, то понятно, что и нормы обычного права могут быть записаны и действительно записываются, но факт записи, материальной фиксации, не будет для этого права существенным, потому что оно действует не поэтому, что записано, а потому, что оно признается правом в массовом сознании и массово производится.
Цель исследования является определение значения и роли правового обычая в системе источников права различных правовых систем.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.
Количество используемых книг: 6 источников.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, государство признает обычай источником права.
Во-вторых, обычай - это сложившееся, устойчивое правило поведения, сложившееся в результате многократного применения в определенной сфере общественных отношений, но которое не установлено законодательством.
В-третьих, обязательным условием применения любого обычая является его непротиворечивость законодательству, договора или моральным основам общества.
Еще одним условием применения обычая, что определяет хозяйственное процессуальное законодательство, является отсутствие законодательства, регулирующего те или иные отношения. В то же время, гражданское и семейное законодательство не указывает на возможность применения обычая лишь в случае неурегулированности вопроса в действующем законодательстве.
Обычай может применяться и в отношениях, которые урегулированы законодательством, главное, чтобы обычай не противоречил законодательству или договору. Другое дело, что при наличии нормы права, которая регулирует общественные отношения, и обычая, судебный орган, в первую очередь, будет руководствоваться нормой права и применит именно ее. Поэтому, обычай имеет больше шансов быть примененным именно тогда, когда общественные отношения не урегулированы законодательством или договором. И последнее, по юридической силе обычай стоит после актов законодательства и договора.
Данная работа доказывает, что правовой обычай исторически был первым источником права, которое регулировало отношения в период возникновения и становления государства. Генетически он происходит от обычаев как специфического вида социальных норм, однако не каждый обычай становится правовым, а только тот, который отвечает интересам определенной группы людей, той или иной общности или общества в целом и признается и санкционируется государством, которое предоставляет ему статус нормы права, то есть, превращая его в правовой обычай и беря под свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу