*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиология эмоций

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие эмоций 4
2. Особенности физиологии эмоций 6
3. Теории эмоций 10
Заключение 12
Список литературы 13
В последние годы все большее внимание привлекает проблема напряжения и перенапряжения физиологических систем организма в условиях воздействия психогенных (эмоциональных) факторов. Накапливается все больше данных о том, что состояние здоровья, уровень нервно-психической и физической работоспособности человека, устойчивость его к целому ряду заболеваний зависят от состояния ЦНС, от характеристики его "эмоционального фона".
Мотивации нередко имеют эмоциональную окраску. Однако несмотря на тесную связь, мотивации и эмоции принадлежат к разным состояниям организма, поскольку их возникновения определяется различными нейронными образованиями мозга.
Под эмоцией понимается своеобразный физиологическое состояние. Это один из важнейших аспектов деятельности ЦНС, характеризующий личное отношение человека к окружающей среде, является одной из форм отражения действительности. В эмоциях отражаются определенные потребности человека и реализуются их удовлетворения, достижения цели.
Целью данной работы является проведение исследования физиологии эмоций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие эмоций,
2) изучить особенности физиологии эмоций,
3) исследовать теории эмоций.
Объектом исследования являются эмоции. Предметом исследования выступают особенности физиологии эмоций.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Эмоции человека – это его внутренние переживания по отношению к тому или иному человеку, предмету, явлению или действию. Они могут быть окрашены в позитивные или негативные тона. Обычно тесно связаны с внутренними потребностями индивида, поэтому психологическое состояние, называющееся эмоциями, возникает у человека в зависимости от того, насколько хорошо или плохо удовлетворены его нужды, соблюдены интересы.
Известно, что эмоции несут яркую субъективную окраску. В то же время эмоциональные реакции содержат четкие объективные физиологические компоненты.
Эмоции бывают положительные и отрицательные. Положительные характеризуют благоприятное состояние организма, их можно рассматривать как результат удовлетворения биологических или социальных потребностей. Они сопровождаются повышенной творческой работоспособностью, высокой производительностью труда, малой утомляемостью, повышением устойчивости организма к вредоносным факторам.
Отрицательные эмоции (тоска, неудовлетворенность, страх, гнев, обида, печаль) - характеризуются длительным последействием. Они вовлекают вегетативную сферу, вызывая подчас отрицательные последствия.
С физиологической точки зрения эмоции характеризуются включением в целостную ответную реакцию многих физиологических систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной и т.д.).
Кроме того, каждая эмоция внешне проявляется определенным рисунком поведения и специфической мимикой, позой и т.п. - всем тем, что сразу позволяет окружающим понять, какую эмоцию испытывает человек или животное. У человека к этим реакциям присоединяются субъективные переживания, которые, в свою очередь, отражают деятельность определенных систем мозга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу