*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Труд и здоровье мед.работников

рефераты, Медицина

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфика трудовой деятельности медицинских работников 4
2. Характеристика угроз жизни и здоровья медицинского работника 8
Заключение 12
Список литературы 13
Основой государственной социальной политики и главной научной задачей является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, достижению оптимальных качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения.
В последние годы на фоне сложившихся негативных общественно-политических и социально-экономических процессов, высокого уровня смертности населения профессиональная заболеваемость медицинских работников в РФ имеет тенденцию к росту. Лишь 2% российских медиков признаны абсолютно здоровыми. Основными вредными профессиональными факторами на рабочих местах являются биологические, психоэмоциональные, а также эргономические.
Целью данной работы является проведение исследования труда и здоровья медицинских работников. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть специфику трудовой деятельности медицинских работников,
2) проанализировать характеристику угроз жизни и здоровья медицинского работника
Объектом исследования являются медицинские работники. Предметом исследования выступают особенности организации труда и здоровья медицинских работников.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Понятие «медицинский работник» включает в себя представителей довольно разнообразных категорий работников здравоохранения - это руководители медицинских учреждений, заведующие отделениями, врачи всех специальностей, медицинские сестры, лаборанты, младший и вспомогательный персонал, деятельность которых, наряду с общими чертами, имеет немало существенных отличий. Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности, характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует и больших физических усилий и выносливости, внимания, высокой работоспособности, часто в экстремальных условиях.
Заболеваемость работников системы здравоохранения является одной из наиболее высоких в стране. Ежегодно около 220 тыс. медработников не выходят на работу из-за болезни. Результаты опроса медработников, проживающих в различных регионах страны, показали, что из каждой сотни опрошенных 75-76 имеют хронические заболевания, но только 40% из них (меньше половины) состоят на диспансерном учете.
Среди основных факторов профессиональной вредности у работников здравоохранения встречаются практически все вредности, характерные для большинства неблагополучных производств. Факторы профвредности медперсонала различного профиля можно разделить на 5 групп: механические, физические, химические, биологические и психогенные факторы.
Работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять вредным профессиональным факторам. Поэтому вопросы укрепления и сохранения здоровья врачей современной многопрофильной больницы приобретают особую актуальность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу