*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство в организции

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Феномен лидерства как объект социального анализа 5
1.1. Современные подходы к определению лидерства 5
2. Особенности деятельности лидера в огранизации 11
2.1. Функции лидерства в организации 11
2.2. Методы деятельности лидеров 15
3. Значение лидерства в управлении организацией 19
3.1.Влияние лидерства на реализацию и поддержание изменений в организации 19
3.2. Эффективное лидерство в организации в условиях глобализации рынка 25
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Постановка проблемы и ее актуальность. Многие процессы, которые имеют отношение к управлению, развитию организации и лидерства, по ряду причин сегодня видоизменяются. В течение последних десятилетий структура компаний имеет тенденцию к усложнению, что является следствием изменений как внутреннего характера, так и ее внешнего окружения.
Эти изменения особенно заметны в сфере принятия решений, где ярко прослеживается увеличение степени свободы благодаря технологическим изменениям. В цивилизованном мире все ярче определяется тенденция роли подчиненных в общем производственном процессе. Люди, которые работают в области интенсивных технологий, получают возможность выступать в роли экспертов: формулируют личные суждения и принимают технические решения. И, как следствие, возникает насущная необходимость в использовании новых методов руководства на основе развития более сложных и тонких профессиональных навыков.
Менеджеры и лидеры не в состоянии сегодня эффективно управлять только за счет принятия решений и распространение приказов. Они должны стремиться к «кооперации» и заинтересованности сотрудников относительно успешного выполнения задач. По мере увеличения степени свободы работников в принятии решений фокус внимания менеджера смещается. То есть основной акцент в эффективном лидерстве и управлении переходит от содержания к процессу.
Анализ последних исследований. По мнению ведущих теоретиков менеджмента и менеджеров-практиков (Грэттон Л., Едвинссон Л., Назарова В., Сирко А.В., Спивак В .А., Томсон Кевин М., Цуркан М.Л. и др ..) глобализация бизнеса требует абсолютно новой концепции управления и обучения внутри организации, так как ареной деятельности компании становится весь мир. Разница в культурных аксиомах, моделях поведения, ценностях должна быть учтена в деятельности менеджеров всех уровней управления.
В современных зарубежных исследованиях лидерство рассматривается в работах В. Бенниса, К. Берда, К. Бланшара ,, Е. Богардуса, М. Вебера, Ю. Джайнота, М....
Таким образом, изучение и осмысление понятия лидерства свидетельствует о том, что взгляд на его сущность и значимость меняются в зависимости от времени и социально-экономического состояния стран. Благодаря проведенному логико-историческому анализу лидерства и основных теоретических подходов к его определению мы установили, что лидерство как социальный феномен организации совместной деятельности и управления, социальной активности является регулятором в системе межличностных отношений.
Организация без лидера обречена на упадок. Управленец, который имеет консервативный взгляд на мир и на свое дело, боится перемен и нововведений, не сможет вывести организацию на новый уровень. Организация станет беззащитной перед конкурентами, даже при условии, что сегодня ее продукция удовлетворяет требования потребителей в несколько раз эффективнее чем аналогичная продукция конкурирующих фирм. Итак, лидерство - ключевой элемент реализации изменений и развития культуры организации. Приведенные функции определяют роль каждого из указанных типов лидеров во время реализации изменений. Программы по воспитанию лидерских качеств направлены на развитие эффективного менеджмента и стимулирования работников с высоким лидерским потенциалом к инициативности по совершенствованию деятельности предприятия.
Особую актуальность в современном нестабильном среде приобретают доверие и преданность работников, без которых компания становится таким же банкротом, как и те, что потеряли финансовой капитал. Поэтому важным в деятельности руководителя-лидера является создание образа организации, способной вызвать доверие и вдохновение. Для этого необходимо формировать прозрачные отношения с четко определенными ролями и обязанностями, относиться к каждому сотруднику как к уникальной личности, определить кодекс справедливости и строить корпоративную политику с позиций индивидуализации процессов и положений, касающихся персонала. Разработка внутренних процессов в поддержку открытых диалогов и обсуждений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу