*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мотивов в дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения мотивов у старших дошкольников………………………………………………………………………5
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………………………5
1.2.Развитие познавательных мотивов у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………………………8
Глава 2. Экспериментальное исследование развития познавательных мотивов у старших дошкольников в ГОУ детский сад № 1937…………………………..13
2.1.Диагностика сформированности познавательных мотивов у старших дошкольников………………………………………………………………………13
2.2.Рекомендации по формированию познавательных мотивов у старших дошкольников в условиях детского сада………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………25
Приложения
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что становление мотивационной сферы ребенка является основополагающей проблемой психологии развития. Известно, что мотивация определяет направленность личности и побуждения к деятельности. Периодом наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы является дошкольный возраст (А.Н. Леонтьев). Среди разнообразных мотивов дошкольника особое место занимает познавательный мотив, который является одним из наиболее специфичных для старшего дошкольного возраста. Принято считать, что этот возраст является периодом интенсивного формирования и выражения познавательных интересов ребенка (Ж. Пиаже, М.И. Лисина). Умственная активность дошкольника приобретает более самостоятельный характер. Он стремится без посторонней помощи решать новые задачи, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять скрытые свойства и отношения предметов. Вместе с тем, очевидно, что познавательная мотивация и познавательная активность не являются прямым следствием возраста и далеко не все дошкольники обладают этим ценным качеством в равной мере. Следует признать, что психологические закономерности развития мотивационной сферы вообще и познавательной мотивации в частности изучены явно недостаточно. Остаются не исследованными вопросы о закономерностях формирования познавательной мотивации, о соотношении внутренних и внешних факторов ее развития, о роли взрослого и сверстника в ее становлении. Актуальность темы исследования обусловлена также повышенным вниманием к различным видам обучения дошкольников. В результате форсированного обучения дети порой бывают перегружены излишней информацией, и сами уже не стремятся к получению новых знаний. Ситуация усугубляется тем, что в большинстве школ обучение начинается с шести лет, а интеллектуальная подготовка к школе осуществляется уже с 4,5-5 лет. При этом подавляется любопытство ребенка, дети растут вялыми, безынициативными и учатся подчиняться взрослому. Высказанные соображения побудили нас выбрать...
В заключение необходимо отметить, что проблема развития познавательной активности является важнейшей в настоящее время. Чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности, необходимо «разбудить» в ребенке исходное, ключевое звено его разумной деятельности – познавательную потребность, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития познавательного интереса человека.
Познавательная мотивация в наиболее типичной форме первично выступает как ситуативно возникающая познавательная потребность, порождаемая условиями конкретной задачи, особенностями общения и межличностного взаимодействия.
В старшем дошкольном возрасте на базе полученного опыта учебной, игровой и трудовой деятельности, складываются предпосылки для оформления мотивации достижения успехов. Задача родителей, педагогов воспитать в дошкольнике стремление развивать мотивацию достижения успехов. Это позволит ребенку достичь успеха в жизни, вырасти счастливой и гармоничной личностью.
Познавательная мотивация, будучи внутренней мотивацией учебной деятельности, способствует быстрой и эффективной адаптации дошкольников к условиям школьного обучения, сохранению и поддержанию их здоровья.
Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что наиболее интенсивно и эффективно познавательные мотивы развиваются в старшем дошкольном возрасте.
Экспериментальное исследование познавательной активности дошкольников проходило в детском саду. Выборку исследования составили дети старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Общее количество выборки – 30 человек.
В исследовании были использованы следующие методики: познавательная потребность дошкольника (В. С. Юркевич, модификация и адаптация применительно к дошкольному возрасту Э. А. Барановой), Особенности познавательных потребностей у дошкольников (Н. И. Ганошенко, В. С. Юркевич), Методика «Волшебный домик», Методика «Сказка», Методика «Таинственное письмо» (А. М. Прихожан).
Проведенный анализ показал, что дети в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу