*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собирание и исследование следов обуви,и их значение для раскрытия преступления.

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ОБУВИ В КРИМИНАЛИСТИКЕ……………...5
§1. Трасология как отрасль криминалистической техники…………………….5
§2. Классификация следов обуви и их криминалистическое значение………..9
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОБИРАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ОБУВИ……………………………………………………………………………17
§1. Понятие и механизм образования следов обуви…………………………..17
§2. Идентификационные признаки следов обуви…………………...................21
§3.Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов обуви на месте происшествия…………………………………………………………………….27
§4.Предварительное исследование следов обуви на месте происшествия…..42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….58
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. По уголовным делам каких квалификаций приходится работать со следами обуви?...............................................................................61
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Как часто при расследовании преступлений приходится сталкиваться со следами обуви?........................................................................62
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Как часто данные следы не подлежат идентификации?....63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….64
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из условий успешной борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. В этом аспекте трасологические исследования следов ног человека, обнаруженные на месте происшествия, заслуживают особого внимания. Криминалистическое значение их достаточно велико, так как они играют важную роль в установлении обстоятельств преступления, розыске и изобличении лица, совершившего преступление и его соучастников. Исследование следов обуви в расследовании и раскрытии преступлений обусловлена важностью дальнейшего развития теоретико-методологической базы криминалистической науки и практической необходимостью постоянного совершенствования приёмов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений, их взаимодействия с другими подразделениями правоохранительных органов. Любое расследование и формирование доказательственной базы основывается, в первую очередь, на исследовании следовой картины преступления. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования - следы обуви в криминалистике.
Предмет исследования – криминалистическое исследование следов обуви.
Цель исследования – изучить методику собирания и исследования следов обуви и предложить рекомендации по ее совершенствованию.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Изучить теоретико-методологические аспекты исследования следов обуви в криминалистике.
2. Охарактеризовать понятие, механизм образования следов обуви и идентификационные признаки следов обуви.
3. Рассмотреть особенности предварительного исследования следов обуви на месте происшествия.
4. Проанализировать особенности использования отдельных видов следов в расследовании и раскрытии преступлений.
Теоретическую основу составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы:...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Значение трасологии определяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события. Установление по следам объекта, а также механизма образования следов позволяет получить сведения о субъекте, о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению.
Следы ног (обуви) человека относятся к числу наиболее часто встречающихся на месте происшествия, и их изучение позволяет установить обстановку в момент преступления и способ его совершения; определить число лиц, участвующих в преступлении; составить представление об анатомических признаках преступника (пол, примерный рост, возраст, вес, походку, физические недостатки) и времени совершения преступления; определить направление, скорость и характер движения преступника (бежал он или шел, где останавливался, нес ли он тяжелый груз); установить, каким способом он проник в помещение, в какой был обуви, ее характерные признаки.
Основными факторами механизма образования следов обуви являются: направление действия основного усилия; сила и продолжительность следового контакта; состояние, свойства и строение подошв обуви; состояние, свойства и строение поверхностей и массы следовоспринимающих объектов. Помимо этого, определенное значение имеют температура воздуха и атмосферные осадки.
Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс и т.д.), затем наличие индивидуального конкретного тождества.
Предметом трасологической экспертизы следов ног является установление на основе специальных знаний конкретного лица (экземпляра обуви, чулка, носка), оставившего следы на месте происшествия, а также времени и условий следообразования.
Изучение следов ног позволяет решить ряд идентификационных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу