*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Третейские суды в РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Исторический аспект формирования института третейских судов в РФ. 5
1.1. Формирование и развитие института третейских судов. 5
1.2.Правовой статус третейских судов в РФ на сегодняшний день. 8
Глава 2. Сущность производства в третейском суде. 10
2.1. Понятие, состав и полномочия третейского суда. 10
2.2.Особенности рассмотрения гражданско-правовых споров третейским судом. 13
2.3.Правовой статус третейских судов в ходе рассмотрения гражданско-правовых споров. 15
Заключение. 21
Список литературы. 22
Решение различных экономических споров, возникающих между хозяйствующими субъектами, может осуществляться двумя различными способами — путем разрешения спора в суде, либо альтернативным, являющимся не менее значимым в практическом плане, способом. Следует отметить, что современная российская правовая система предусматривает оба указанных способа.
Третейское разбирательство, осуществляемое в третейском суде, представляет собой один из предусмотренных гражданским процессуальным законодательством РФ способов защиты нарушенных либо оспариваемых гражданских прав. Важность данного способа защиты прав подтверждается фактом принятия в 2002 году Федерального Закона РФ «О третейских судах в РФ», а также развития ряда вопросов правового регулирования данного вида разбирательства в действующем Арбитражном процессуальном Кодексе РФ.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы данной работы, предметом которой является институт третейских судов в Российской Федерации, выступающих в качестве альтернативного судебному рассмотрению дела способа защиты нарушенных либо оспариваемых гражданских прав. Объект работы составляют положения гражданского процессуального законодательства РФ, регламентирующие деятельность института третейских судов.
Цель работы состоит в анализе правового статуса третейских судов в Российской Федерации и разработке мер, направленных на совершенствование правового регулирования данного института. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:
Рассмотрение истории возникновения и развития института третейских судов в России
Анализ норм гражданского процессуального законодательства, посвященных правовому регулированию деятельности третейских судов.
Решение поставленных задач обеспечивается посредством применения ряда научных методов познания, включая методы исторически-правового и сравнительно-правового анализа.
Нормативную основу для проведенной работы составили положения гражданского процессуального...
По итогам проведенной работы становится возможной формулировка следующих основных выводов.
Несмотря на тот факт, что исторически третейский суд представляет собой первую форму разрешения споров в судебном порядке, на сегодняшний день институт третейского судопроизводства в Российской Федерации находится, фактически, на начальном этапе своего развития, причиной чего является то обстоятельство, что в силу политических причин на протяжении достаточно длительного промежутка времени институт третейских судов в России был лишен возможности доказать свою жизнеспособность и необходимость.
Отметим также, что на сегодняшний день практически не применяется институт третейских судов, предназначенных для разрешения споров между гражданами, в отличие от такой его разновидности, как третейские суды, осуществляющие разрешение экономических споров между организациями, являющимися юридическими лицами. В качестве причин данного явления следует, в первую очередь, назвать недостаточную информированность населения относительно возможности третейского рассмотрения споров.
Важно также обратить внимание на тот факт, что принятие Федерального Закона РФ «О третейских судах», а также закрепление в статье 11 Гражданского Кодекса РФ возможности обращения в третейский суд как одной из возможностей защиты нарушенных прав и имущественных интересов, представляет собой значительный шаг на пути признания третейских судов в России как полноправного института разрешения споров, поскольку указанные нормативные акты закрепили тот факт, что решение третейского суда обладает равной юридической силой с решением судов, составляющих судебную систему РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу