*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ввозная таможенная пошлина: понятие экономическая сущность.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы ввозной таможенной пошлины……………………….5
1.1. Сущность таможенной пошлины……………….. ...…………………………5
1.2. Виды ввозной таможенной пошлины……………….………………………..7
2. Анализ ввозной таможенной пошлины………………………………………...11
2.1. Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин ..…………..11
2.2. Пример расчета таможенной пошлины…………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………….21
Список литературы. ………………………………………………………………...23

Важной составляющей экономического роста страны является эффективная внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), повышение ее результативности и устойчивости. Повышение эффективности внешней торговли зависит от многих факторов, среди которых особое значение имеют, во-первых, формирование научно-обоснованной внешнеторговой политики, во-вторых, действенность механизма государственного регулирования экспортных и импортных операций.
Основное назначение ввозных таможенных пошлин – регулирование ввоза товаров и продукции с учетом состояния внутреннего рынка и платежного баланса страны. Они призваны содействовать оптимизации товарной структуры импорта; защищать отечественных производителей от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечивать условия для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; способствовать состязательности между отечественными и импортными производителями с целью повышения конкурентоспособности российских предприятий; обеспечивать потребителей товарами, которые не производятся в РФ или их производится недостаточно; создавать условия для эффективной интеграции РФ в мировую экономику. Таможенная пошлина – это налог, взимаемый при пересечении таможенной границы, который повышает цену импортного товара и оказывает влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. Импортные таможенные пошлины выполняют две основные функции: фискальную, являясь одной из статей доходной части государственного бюджета, и протекционистскую (защитную) – как средство ограждения отечественных производителей от нежелательной конкуренции.
Объектом работы является таможенная пошлина.
Целью исследования является изучение особенностей ввозной таможенной пошлины.
Задачи работы:
- рассмотреть сущность таможенной пошлины;
- изучить виды ввозной таможенной пошлины;
- провести анализ ввозной таможенной пошлины;
Методы исследования: методы обработки и анализа информации, методы фор¬мирования ре¬шений, методы...


Таможенные пошлины являются обязательными платежами, которые взимаются представителями таможенных органов государства при перемещении какого-либо товара через так называемую таможенную границу. Такая функция в любом государстве обычно возлагается на государственный, специально уполномоченный в таможенном деле орган. Например, в РФ на Федеральную таможенную службу. Поскольку Россия совместно с Республиками Беларусь и Казахстан входит в созданный ими таможенный союз, то ставки и тарифы таможенных пошлин нею устанавливаются в соответствии с заключенным в 2008 году между Правительствами этих стран соглашением «О едином таможенно-тарифном регулировании». А со второго полугодия 2010 г. размер пошлин регулируется вступившим в силу новым законом РФ «О таможенном тарифе». На их размер влияет также вид товара (по специальной классификации), страна его происхождения, а также наличие условий, при которых применяются специальные виды пошлин.
В законодательстве РФ предусмотрены пошлины на ввоз товаров из-за рубежа. При этом оформляются соответствующие документы.
Поскольку Таможенная служба РФ обеспечивает львиную долю фискальных поступлений в федеральный бюджет, государство контролирует соблюдение участниками ВЭД норм и правил таможенного оформления – в том числе, расчет и уплату всех видов таможенных платежей. Все это требует немалого опыта и специальных знаний в области таможенного регулирования ВЭД. В данном обзоре представлены состав, ставки, порядок расчета и уплаты таможенных платежей, а также существующие льготы по ним.
Ключевым нормативным документом, регламентирующим процедуру уплаты таможенных платежей, является Таможенный кодекс Таможенного союза.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ТК ТС к ввозным таможенным платежам относятся:
1. Ввозная таможенная пошлина.
2. Налог на добавленную стоимость.
3. Акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию ТС, также относятся к косвенным налогам и регулируются аналогично НДС.
4. Таможенные сборы.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу