*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические методы прогнозирования численности населения

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Статистические методы прогнозирования численности населения 5
1.1. Население как объект статистического изучения 5
1.2. Статистические методы прогнозирования численности населения 9
2. Прогнозирование численности населения Саратовской области 16
2.1. Анализ динамики и закономерностей развития демографической ситуации в регионе 16
2.2.Прогноз основных демографических показателей и ожидаемые результаты реализации демографической политики в регионе на период до 2030 года 23
Заключение 33
Список использованных источников 35
Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что числен-ность населения непрерывно изменяется вследствие смены поколений, а на отдельных территориях – также вследствие миграции. Сегодняшний возрастной состав населения непосредственно зависит от того, сколько людей родилось или умерло то или иное число лет назад. А от того, сколько рождается и умирает сейчас, а также изменение этих показателей в будущем, зависит численность населения в предстоящие годы. В связи с этим изучение закономерностей воспроизводства населения необходимо для объективной оценки демографической ситуации, для анализа и прогноза демографического развития, для выбора целей и средств демографической и семейной политики.
Проведение эффективной социально-экономической и демографиче-ской политики невозможно без глубокого и всестороннего представления о населении и его отдельных группах. Область применения информации о прогнозируемой численности населения весьма широка. Данные о прогнозной численности населения используются на государственном уровне при планировании развития рынка труда, сфер образования, здравоохранения, жилищного строительства, для определения приоритетов и направлений социальной политики, развития пенсионной системы и пр. Кроме того, информация о численности населения используется частным бизнесом: маркетинговыми, страховыми, туристическими компаниями.
Целью выполнения курсовой работы являет рассмотрение статистиче-ских методов прогнозирования численности населения, повышение навыков в практическом применении статистических методов прогнозирования численности населения, самостоятельный анализ численности населения.
Курсовая работа по структуре состоит из двух частей.
Первая часть работы – теоретическая. Ее целью является повышение теоретических знаний в статистической методологии изучения численности населения. Основными задачами теоретической части работы являются:
- описать население с точки зрения статистики;
- привести систему статистических показателей,...
В результате написания теоретической части работы можно сделать следующие выводы:
Статистика населения - отрасль статистики, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Объект статистики населения – совокупность людей, проживающих на определенной территории или планете в целом. Предмет изучения– все формы движения населения (естественное, миграционное, социальное) и закономерности его развития.
В задачи статистики населения входит: разработка методов статистического учета и контроля качества учета демографических событий, методов построения демографических показателей; расчеты численности и состава населения, перспективные расчеты численности и состава населения; анализ динамики и взаимосвязей демографических процессов; организация и проведение переписей населения, разработка итогов переписей.
К основным абсолютным показателям естественного и механического движения относятся: численность родившихся, умерших, прибывших, вы-бывших, число браков, разводов, общий прирост населения, естественный и механический прирост.
К основным относительным показателям естественного и механического движения относятся: коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, оборота населения, естественного воспроизводства населения, брачности, разводимости, прибытия, выбытия, механического прироста, интенсивности миграционного оборота, эффективности миграции, общего прироста.
К основным показателям демографической нагрузки относятся: коэф-фициент замещения трудовых ресурсов, пенсионной нагрузки, общей демографической нагрузки.
Основные направления демографической политики в перспективе должны включать такие направления как стимулирование рождаемости и укрепление института семьи, укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни и повышение социокультурной привлекательности территории Саратовской области.
Целями демографической политики Саратовской области на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу