*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровые занятия с детьми и родителями в период адаптации к дошкольной образовательной организации.

рефераты, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «адаптация» 5
1.1. Понятие адаптация 5
1.2. Физиологические аспекты адаптации ребенка к детскому саду 10
Глава 2. Аспекты взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации 17
2.1. Воспитатель и его роль в адаптации ребенка к детскому саду 17
2.2. Роль семьи в процессе адаптации ребенка к ДОУ 19
Заключение 26
Список литературы 27
При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период.
Адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.
В целом под адаптацией понимается состояние взаимоотношений личности и социальной среды, характеризующееся наличием объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности без особых внешних и внутренних (психологических) конфликтов продуктивно осуществлять профессиональную деятельность, удовлетворять свои социогенные потребности.
Актуальность проблемы адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике ведущее место. Это связано с тем, что детский сад – новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка. Ведь адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, психологическом, социальном.
Трудности, возникшие у детей в период адаптации могут привести к самой неблагоприятной ее форме – дезадаптации, которая проявляется в нарушениях дисциплины, игровой и учебной деятельности и взаимоотношений со сверстниками и воспитателями. В последнее время повышение возрастного порога начала посещения дошкольного учреждения с 1,5 лет до 3 лет, с одной стороны, и усиление образовательной нагрузки, с другой стороны, делают проблему привыкания младшего дошкольника к условиям детского сада особенно актуальной.
Большой вклад в изучение проблем адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ сделан в отечественной литературе. В последние годы все более активно вопросы социальной адаптации рассматриваются в педагогических работах Ш.А. Амонашвили, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, Н.Д. Ватутина, Т.В. Костяк Авторы пришли к выводу, что важная роль в период адаптации отводиться воспитателю, его работе с семьёй ребёнка.
Одним из необходимых условий успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению является согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.
Нужно отметить, что важность домашнего воспитания заключается в том, что родители имеют возможность самостоятельно контролировать качество питания ребенка, санитарно-гигиенические нормы, то во что одет ребенок и чем он занимается в течение всего дня. Однако смена обычного для ребенка расписания, при поступлении в детский сад может вызвать определенные изменения не только в физиологическом плане, но и в гигиеническом, ребенок должен сам себя обслуживать, следить за собой, проявляя самостоятельность. Поэтому важная роль родителей в этот период заключается в обучении ребенка определенным навыкам и умениям.
Работа воспитателя сводиться к тому, что наблюдая и учитывая все индивидуальные особенности ребенка, составить комфортный именно для него график занятий. Однако позже, когда ребенок пойдет в школу, ему все-таки придется подстраиваться под общепринятые правила, и для некоторых детей это может оказаться настоящим стрессом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу